29 September 2021

Два нефтяных гиганта Арктики решили бороться с изменением климата


Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» объединяет усилия с норвежской Equinor в борьбе с выбросами углерода.
Две компании, которые в течение последних десяти лет тесно сотрудничали в области бурения, разведки и добычи нефти, заявляют, что теперь они намерены предпринять совместные действия по управлению выбросами углерода.
Соглашение, подписанное компаниями 28 сентября, включает стремление «разработать решения с низким уровнем выбросов углерода и уменьшить углеродный след от совместных проектов».

По словам Equinor, обе компании полны решимости «поддерживать цели Парижского соглашения».
«Мы рады работать вместе с« Роснефтью» и делиться передовым опытом в решении проблемы изменения климата, - говорит Эл Кук, исполнительный вице-президент по разведке и добыче International в Equinor.

В пресс-релизе «Роснефти» не упоминается ни Парижское соглашение, ни какие-либо планы по борьбе с изменением климата. Но российская компания подчеркивает, что сотрудничество с Equinor поможет «оценить потенциал использования технологий и оборудования для обнаружения, измерения и сокращения выбросов парниковых газов».
«Роснефть» также сообщает, что к 2030 году это поможет компаниям полностью отказаться от планового сжигания попутного нефтяного газа .

Кроме того, новое соглашение включает в себя амбиции по разработке новых совместных проектов в области ветроэнергетики, улавливания и хранения CO2, а также производства синего и зеленого водорода.
По данным «Роснефти», это единственная российская компания, разработавшая комплексный план управления углеродными выбросами на период до 2035 года. В документе изложены амбиции по сокращению прямых и косвенных выбросов на 30%.

Новое российско-норвежское соглашение следует за другим соглашением по пожарной безопасности, охране труда, окружающей среды и транспортной безопасности, заключенным двумя компаниями в начале сентября. Оба соглашения можно рассматривать как часть всеобъемлющего соглашения, подписанного в 2012 году. Обе компании тогда были полны решимости совместно разрабатывать огромные морские нефтегазовые ресурсы в Карском и Баренцевом морях.

Государственную "Роснефть" возглавляет авторитетный деятель Игорь Сечин, и она является крупнейшим производителем нефти в России. Он тесно связан с президентом Владимиром Путиным и имеет быстрорастущую промышленную деятельность в Арктике.
Среди текущих крупных проектов компании - Восток Ойл, который включает в себя разработку огромных нефтяных ресурсов на крайнем севере полуострова Таймыр.

Vostok Oil должна добыть 30 миллионов тонн нефти уже в 2024 году, а к 2030 году годовая добыча достигнет 100 миллионов тонн . Огромные территории уязвимых арктических земель будут затронуты, поскольку нефтяники построят сотни километров трубопроводов, дорог и другой инфраструктуры вдоль реки Енисей к проектируемому терминалу Енисейского залива на побережье Карского моря.
По сообщению компании, проект будет включать  строительство 15 новых промышленных городков, трех аэропортов, около 800 км новых трубопроводов, 3500 км новых линий электропередачи и 2000 МВт электрической мощности.

По словам Игоря Сечина, Восток Ойл включает 52 лицензионных участка с ресурсной базой более 6 миллиардов тонн нефти.
Компания заявляет, что будет применять высокие экологические стандарты, но ожидается, что проект нанесет серьезный ущерб уязвимой арктической природе в этом районе, а также приведет к увеличению региональных выбросов.
Атле Стаалесен
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :