29 September 2021

В Канаде объявили об иске против вакцинных паспортов


Судебный иск против правительства канадской Британской Колумбии за внедрение вакцинных паспортов подает Канадский конституционный фонд (CCF). Об этом организация объявила 29 сентября на своем сайте.
Юридическая организация утверждает, что вакцинный паспорт является дискриминационным по отношению к тем, кто не может быть вакцинирован по медицинским показаниям.

Такие опасения высказывались сразу же после объявления о системе паспортов вакцин Британской Колумбии, поскольку она не допускает никаких медицинских исключений вообще. Как следствие, лицам, которые по медицинским показаниям не могут пройти вакцинацию, больше не разрешается входить в общественные места, не признанные местами первой необходимости.

«Система вакцинных паспортов в Британской Колумбии является дискриминационной по внешним признакам, потому что она не включает автоматические исключения для людей, которые не могут быть вакцинированы по медицинским показаниям», — сказала директор по судебным разбирательствам CCF Кристин Ван Гейн.

CCF работает с несколькими лицами, которых затронуло введение вакцинных паспортов. Среди них девочка-подросток, у которой развилось воспаление сердца после первой дозы вакцины COVID, и она не имеет права на вторую дозу.

Кроме того, юридическая проблема касается женщины, у которой после первой дозы вакцины против коронавируса была повреждена нервная система, из-за чего ее рука оказалась частично парализована. Сейчас она беременна, и ее невролог посоветовал ей не принимать вторую дозу из-за риска дальнейшего повреждения нервов, в том числе повреждения, которое может повлиять на ее будущего ребенка.

Третий клиент — женщина, у которой несколько инвалидностей, которая перенесла около 15 операций и которой противопоказаны многочисленные лекарства. Из-за ее сложной медицинской ситуации и отсутствия информации о том, как вакцина против коронавируса может повлиять на организм в ее ситуации, она подвергается повышенному риску серьезной реакции на вакцину.

«Побочные реакции на вакцину редки, но они случаются. Жестоко и неконституционно добавлять изоляцию в дополнение к физической травме для человека, у которого была или, вероятно, будет неблагоприятная реакция», — заявил Ван Гейн.

«Для некоторых пациентов факт заключается в том, что вакцина [для них] представляет собой гораздо более рискованный выбор, чем для совершенно здорового человека. Таких пациентов, как эти, должны пойти на глубоко личный компромисс в отношении своего здоровья. Правительству неуместно пытаться добиться результата в одном направлении с помощью такой политики, как вакцинные паспорта, которые налагают дополнительное бремя на этих и без того уязвимых людей», — продолжил Ван Гейн.

CCF официально запросит пересмотр существующей системы. Прецедентное право предусматривает, что для оспаривания постановления необходимо сначала воспользоваться административным законодательством, прежде чем обращаться в суд. CCF просит правительство провинции создать категорические исключения для тех, кто просто не может пройти вакцинацию.

CCF в этом деле представляет адвокат из Британской Колумбии Джеффри Троттер. «Мы надеемся, что правительство согласится и упростит и упростит процесс получения медицинских льгот. Люди, нуждающиеся в медицинском жилье, уже сталкиваются с достаточным количеством проблем в своей повседневной жизни, правительство не должно еще больше усложнять их жизнь», — сказал Троттер.

Отметим, что вакцинные паспорта пока что введены в двух канадских провинциях.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :