07 August 2021

Группа дружбы с Тайванем парламента Канады вступила в Формозский клуб


Группа дружбы с Тайванем парламента Канады стала членом Формозского клуба, в котором состоят депутаты Европарламента и парламентов 27 европейских стран. 89 депутатов канадского парламента официально вступили в Формозский клуб 5 августа. 
Председатель группы Европарламента в Формозском клубе Майкл Галер поприветствовал новых членов. Галер сказал, что этот шаг, «помимо расширения сотрудничества с Тайванем, посылает Китаю ясный сигнал о необходимости прекратить угрозы в отношении Тайваня и изменения статус-кво». 

Формозский клуб был основан в октябре 2019 года группами Европарламента, парламента Германии, Франции, Великобритании, дружественными Тайваню. Канадская парламентская группа дружбы с Тайванем стала первым неевропейским членом клуба. 

Председатель канадской парламентской группы дружбы с Тайванем Джуди Сгро, в свою очередь, сказала, что «Формозский клуб предоставил возможность объединения для продвижения мира и других важных глобальных дел, таких как борьба с эпидемией, обмен ресурсами и знаниями во имя мирового прогресса».

Министр иностранных дел Китайской Республики (Тайвань) Джозеф У (У Чжао-се) поприветствовал вступление канадских парламентариев в Формозский клуб. По его словам, в настоящее время членами клуба являются 130 депутатов парламентов разных стран. Идея европейского Формозского клуба оказалась успешной, подобные платформы появляются в Африке, Азии, Латинской Америке, а также в регионе Карибского бассейна и Индо-Тихоокеанском регионе, добавил У. 
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :