07 August 2021

Превращение Вьетнама в центр инноваций и развития искусственного интеллекта


Правительство опубликовало Национальную стратегию исследований, разработки и применения искусственного интеллекта (ИИ) до 2030 года, чтобы постепенно превратить Вьетнам в светлое пятно в области искусственного интеллекта в регионе и в мире.
Ожидается, что эта стратегия даст толчок развитию ИИ во Вьетнаме, внесет вклад в социально-экономическое развитие и постепенно превратит Вьетнам в центр инноваций и развития ИИ в АСЕАН и во всем мире.

Заместитель министра науки и технологий Буй Тхе Зюи заявил, что к 2030 году Вьетнам стремится стать центром инноваций, разработки решений и приложений ИИ в регионе АСЕАН и во всем мире.

Национальная стратегия исследований, разработки и применения ИИ ставит цель, согласно которой к 2030 году Вьетнам войдет в четверку ведущих стран в регионе АСЕАН и в группу из 50 ведущих стран мира по исследованиям и разработкам. Разработка и применение ИИ; построит 10 престижных брендов ИИ в регионе; создаст 3 национальных центра хранения больших данных и высокопроизводительных вычислений.

Кроме того, к 2030 году Вьетнам сформирует 50 открытых, взаимосвязанных и связанных баз данных в секторах экономики, социально-экономических областях для исследований, разработки и применения ИИ...

Для достижения поставленных целей Вьетнам делает упор на совершенствование системы юридических документов и правовых коридоров, связанных с ИИ; разработает экосистему ИИ; будет продвигать применение ИИ; развивать международное сотрудничество в области ИИ ...

В ближайшем будущем для реализации стратегии необходимо сосредоточить внимание на вопросах, связанных с обучением персонала, исследованиями и базами данных, которые необходимо создавать синхронно с вычислительной инфраструктурой и компьютерами, способными решать сложные математические задачи, а также совершенствовать обучение технических специалистов для решения проблем с большими данными.

Во время эпидемии COVID-19, спустя почти 2 года после вспышки COVID-19, технологии ИИ, применяемые в области медицины во Вьетнаме, стали ярким пятном для всего мира.

ИИ сыграл важную роль, помогая снизить нагрузку на медицинский персонал и силы по предотвращению и контролю эпидемий за счет приложений по отслеживанию контактов и т. д. ИИ может проявить себя и продемонстрировать еще большую эффективность в будущем.

Ханойский университет науки и технологий официально открыл Международный исследовательский центр ИИ по модели смешанного международного исследовательского центра. Центр станет местом, где соединятся внутренние и международные подразделения по операциям с ИИ для проведения фундаментальных исследований и создания ключевых технологий «Сделано во Вьетнаме».

Профессор Хо Ту Бао, научный директор Международного исследовательского центра ИИ - один из самых престижных вьетнамских ученых в области ИИ, сказал: «Цифровая среда создает неоценимые возможности, “последний шанс” для страны развивать и осваивать важные технологии, включая ИИ».

Заместитель министра науки и технологий Буй Тхе Зюи подчеркнул: «До этого в Парке высоких технологий Hoa Lac было начато строительство Национального инновационного центра (NIC). Центр нацелен на поддержку и развитие экосистемы стартапов и инноваций Вьетнама, способствуя обновлению модели роста на основе развития науки и технологий».

Центр также способствует развитию связи между инновационными сетями внутри страны и за рубежом на основе продвижения важной роли Национального инновационного центра, так что к 2030 году Вьетнам станет центром инноваций в регионе АСЕАН и во всем мире.
ВИА
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :