27 July 2021

На Шпицбергене построят музыкальное хранилище «судного дня»


Хранилище будет расположено на глубине более 300 метров в вечной мерзлоте и сможет выдержать любые катастрофические события. Проект Global Music Vault (Глобальное музыкальное хранилище), который реализует венчурная компания Elire Management Group из Осло, является свидетельством уникальности ее подхода.По плану, Глобальное музыкальное хранилище расположится на глубине 1000 футов под одной из гор архипелага Шпицберген, чтобы в случае мировой катастрофы уникальная музыка не исчезла бы вместе с большей частью жизни на поверхности.

Хранилище будет спроектировано таким образом, чтобы выдерживать как природные, так и антропогенные катастрофы. В частности, в нем будет обеспечена защита от электромагнитных импульсов потенциальных ядерных взрывов. Срок службы хранилища составит не менее 1000 лет.

Шпицберген был выбран местом для хранилища благодаря своей относительной безопасности и географической удаленности. Одна из причин, по которой архипелаг стал идеальным местом для хранилища, заключается в том, что международное сообщество договорилось о его невоенном статусе. Демилитаризованной зоной Шпицберген официально считают уже 42 страны. Поэтому предполагается, что хранилище будет расположено вдали от мест будущих крупных сражений или бомбежки.

Кроме того, благодаря арктическому климату примерно 90% территории острова покрывает прохладная и сухая вечная мерзлота. Ожидается, что вечная мерзлота станет дополнительным барьером безопасности, благодаря плотности которой хранилище будет менее подвержено воздействию катастрофических событий.

Как пишет журнал Billboard, для хранения музыки будет использована специальная технология, разработанная норвежской фирмой Piql, специализирующейся на хранении аналоговой и цифровой информации. Piql использует двоичное кодирование наряду с QR-кодами высокой плотности, записанными на прочной оптической пленке.

Хранилище планируется ввести в эксплуатацию в начале 2022 года. В первую очередь в хранилище будет направляться аутентичная местная музыка со всего мира. Однако в хранилище будет храниться не только она.

По словам управляющего директора хранилища Люка Дженкинсона, цель проекта — не «просто защитить определенный жанр и определенную эпоху». Он пояснил, что для сохранения максимально большого числа музыкальных жанров страны смогут сами предлагать песни, композиции или треки, которые должны оказаться в хранилище. Выбор может даже проходить в форме официального голосования внутри страны.

Однако Глобальное музыкальное хранилище — это не первое «хранилище судного дня» в Арктике. В 2008 году на Шпицбергене было открыто Всемирное семенохранилище. Оно оказалось здесь по тем же причинам, что и музыкальное хранилище, — безопасность и удаленность. Деньги на его строительство, которое обошлось в 9 млн долларов, выделило правительство Норвегии. 

Сейчас в хранилище находится 1 074 437 образцов семян почти из всех стран мира. Хранилище способно вместить 4,5 миллиона сортов сельскохозяйственных культур. На каждый из сортов выделено около 500 семян, что означает, что в общей сложности здесь может разместиться примерно 2,5 миллиарда семян.
(в свободном изложении)
By Polina Leganger Bronder
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :