26 July 2021

Мэри Саймон - первый генерал-губернатор Канады от коренных народов


Мэри Саймон была назначена в понедельник генерал-губернатором Канады - первым представителем коренного народа инуитов, занявшим этот пост, - где она будет выступать в качестве представителя главы государства королевы Елизаветы II.
На церемонии в Оттаве премьер-министр Джастин Трюдо объявил о назначении Саймон, бывшей журналистки, посла и защитника общины инуитов на роль, созданную более 400 лет назад для представления колониальной власти Великобритании в Северной Америке.
«Нам нужны такие люди, как г-жа Саймон, потому что нам нужны люди, которые наводят мосты и объединяют нас», - сказал Трюдо.

В свою очередь Саймон сказала, что для нее большая честь принять этот призыв к служению, и пообещала встретиться с канадцами по всей стране, чтобы узнать, с чем сталкиваются люди и что можно сделать, чтобы улучшить их жизнь.
«Я слышал от канадцев, которые описывают обновленное чувство возможностей для нашей страны и надеются, что я смогу объединить людей», - сказала 73-летняя Саймон после приведения к присяге.

Она также затронула вопрос недавнего скандала с католическими школами-интернатами и примирения.
«Обнаружение безымянных могил на территории школ-интернатов в последние недели привело меня в ужас, как и всех канадцев», - сказала она.
«Я считаю, что примирение - это образ жизни, который требует ежедневной работы», - добавила она.

Барабанное трио представителей коренных народов приветствовало Саймон, когда она прибыла в Сенат, где она принесла присягу.

Генерал-губернатор Канады выполняет представительские функции, как приведение правительства к присяге и официальное подписание законов, но также является главнокомандующим вооруженными силами и может созывать или распускать парламент.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :