27 July 2021

Большое арктическое зеленое надувательство


Они входят в число крупнейших в мире источников выбросов климатических газов. И они пытаются оправдать новые огромные нефтегазовые проекты в самой отдаленной части планеты.
У российских нефтегазовых компаний нет никаких планов по сокращению своей активности на Крайнем Севере для снижения воздействия на окружающую среду и борьбы с изменением климата. Наоборот — в разработке у них большое число новых проектов в Арктике.

Масштабное освоение этого огромного экологически уязвимого региона происходит на фоне исполнения Россией положений Парижского соглашения по климату и продолжающегося серьезного сдвига в мировой энергетике.

При этом изменение климата уже настолько серьезно, что вот-вот выйдет из-под контроля. Даже Международное энергетическое агентство в своем последнем знаковом докладе призвало энергетические компании к преобразованиям, чтобы остановить глобальное потепление и соответствовать новым реалиям.

Огромный российский нефтегазовый сектор испытывает растущее давление. Но лидеры отрасли не намерены сокращать активность и бороться с изменением климата. Вместо этого они призывают к «адаптации к изменению климата», утверждая, что освоение новых грандиозных проектов в Арктике ведется «зеленым» и экологически безопасным образом.

«Зеленый камуфляж» новых арктических нефтяных проектов был хорошо заметен на недавнем Петербургском экономическом форуме.

В своем ключевом докладе на мероприятии глава «Роснефти» Игорь Сечин подчеркнул, что нефть, которая будет добываться на новом грандиозном арктическом проекте «Восток Ойл», отличается уникально низким содержанием серы — всего 0,01–0,04%, и что компания применяет «передовые технологии для охраны окружающей среды».
По словам Сечина, «углеродный след» проекта будет на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.
«Тем самым, есть все основания говорить о производстве в рамках данного проекта «зеленых баррелей» нефти», — подчеркнул влиятельный руководитель компании.

«Восток Ойл» реализуется на далеком полуострове Таймыр и включает в себя масштабное строительство новой инфраструктуры — трубопровода протяженностью несколько сотен километров, новых морских портов и промысловых поселков.

По сообщениям, к 2030 году в рамках проекта будет ежегодно добываться до 100 млн тонн нефти, и вся она будет вывозиться на экспорт по Северному морскому пути.

Сечин также пытается сделать проект более приемлемым за счет добавления в него элемента ветроэнергетики. В ходе того же Петербургского экономического форума глава «Роснефти» подписал соглашение с датским производителем ветрогенераторов Vestas.

Как сообщает компания, цель соглашения — изучить возможности для строительства ветропарков с целью энергообеспечения объектов «Роснефти».

«Роснефть» — не единственная российская нефтегазовая компания, желающая создавать ветроэнергетические мощности в Арктике. «Новатэк» объявил о планах строительства ветроэлектростанций как в Сабетте, так и на Утреннем месторождении в рамках своих заполярных проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».
По данным газеты «Коммерсантъ», мощность ветропарка в Сабетте может составить 200 МВт.

На Петербургском экономическом форуме компания подписала со своим партнером Total Меморандум о сотрудничестве в области декарбонизации, производства водорода и развития возобновляемой энергетики.
В тот же день «Новатэк» подписал соглашение с финской компанией Fortum о покупке у нее зеленой энергии для использования на новом заводе по производству СПГ под Санкт-Петербургом.

Нефть и природный газ остаются приоритетными как для российских энергетических компаний, так и для государства. И у лидеров отрасли, и в правительственных коридорах существует сильный скептицизм в отношении энергетического перехода, а также изменения климата как такового.
В пространном интервью корпоративному журналу «Газпрома» в 2020 году заместитель председателя правления компании Олег Аксютин выразил сомнение в том, что изменение климата носит антропогенный характер и что оно вызвано выбросами углекислого газа.
Аксютин даже утверждает, глобальный тренд — это потепление, а не похолодание.
По его словам, изменение климата превратилось в «мощный политический и экономический инструмент», которым пользуются конкуренты России.
Он также отверг важность возобновляемой энергетики, заявив о наличии «ложного ощущения», что она принесет энергетическую независимость.
По мнению Аксютина, как и значительной части российского энергетического сектора, основой для энергетического перехода в России должны быть прежде всего природный газ, в том числе СПГ, и производство голубого водорода.

Как сообщает газета «Гардиан» со ссылкой на недавнее исследование, «Газпром» занимает третье место в мире по общим выбросам климатических газов с 1965 года. Хуже него проявили себя только Saudi Aramco и Chevron.

Стремительный глобальный переход к новым видам производства энергии может вызвать глубокий кризис в России, зависящей от производства углеводородов.
Несмотря на свое нежелание заниматься трансформацией энергетики и бороться с изменением климата, некоторые участники отрасли уже начинают испытывать давление. Но пока это никак не влияет на планы масштабного освоения углеводородов Арктики.
(в свободном изложении)
By Atle Staalesen
июля 13, 2021
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :