13 July 2021

Еще 160 безымянных могил...


Коренные жители Канады, т.н. первая нация, обнаружили еще 160 могил без документов и без опознавательных знаков на островах Южного залива Британской Колумбии. Тысячи детей умерли от болезней, недоедания, безнадзорности и других причин в школах, где физическое и сексуальное насилие были обычным явлением.
«Мы приглашаем вас присоединиться к нам в нашей работе по повышению осведомленности об Индустриальной школе на острове Купер и подтверждению наличия более 160 незарегистрированных и немаркированных могил на нашей территории и береговой линии», - говорится в информационном бюллетене племени пенелакут, размещенном в Интернете в понедельник, оповещая соседние общины коренных народов об открытии.

В уведомлении не разъяснялось, как могилы были обнаружены в районе, где когда-то располагалась школа-интернат на острове Купер, бывшая школа-интернат, управляемая католической церковью от имени правительства Канады.

В последние месяцы обнаружение трупов в безымянных могилах на месте бывших школ-интернатов снова привлекло внимание к издевательствам над детьми коренных жителей Канады.

30 июня группа «Нижний Кутеней», народ, проживающий в регионе Восточный Кутеней в Британской Колумбии, сообщила, что зонд обнаружил 182 человеческих останка в школе-интернате St. Eugene's Mission недалеко от города Крэнбрук в Британской Колумбии.
Группа добавила, что некоторые останки были похоронены в неглубоких могилах глубиной всего три и четыре фута.

Последние находки вновь открыли старые раны в Канаде в отношении печально известных школ-интернатов, которые в основном управлялись Римско-католической церковью от имени правительства Канады в 19 и 20 веках.
В общей сложности 130 школ-интернатов насильственно разлучили более 150 000 детей из числа коренных народов с их семьями и заставили их посещать финансируемые государством школы в рамках кампании, направленной на предположительную ассимиляцию несовершеннолетних в канадское общество.

Ранее в июне коренная нация Cowessess в Саскачеване объявила об обнаружении 751 возможной безымянной могилы.
В мае Tk'emlúps te Secwe̓pemc сообщила, что обнаружила 215 безымянных могил, большинство из которых предположительно принадлежало детям.
(по материалам мировых СМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :