13 July 2021

Космический туризм. Миллиардеры, знаменитости и космические корабли


Миллиардер Ричард Брэнсон опередил своего соперника, миллиардера Джеффа Безоса как минимум на девять дней, стартовав к границам космоса и обозначив начало новой эры в космическом туризме - по крайней мере, для богатых.
Сэр Ричард Брэнсон всегда мечтал отправиться в космос, и в воскресенье его мечта сбылась, 
Брэнсон теперь называют астронавтом, хотя это неверно: он не побывал в космосе, но только на границе с космосом. 70-летний миллиардер взлетел к звездам на космическом корабле Virgin Galactic с полным экипажем в воскресенье утром - как минимум за девять дней до того, как его соперник, Джефф Безос надеется попытаться в ближайшие дни добраться до края космоса на корабле Blue Origin.

Успешный полет Брэнсона - это больше, чем просто победа в космической гонке между миллиардерами; он обозначил старт в новую эру, которая может открыть космические путешествия для непрофессиональных астронавтов - и тем самым дать еще один импульс быстро развивающейся космической экономике.

После успеха в воскресенье Virgin Galactic планирует в следующем году начать коммерческие полеты в суборбитальное пространство. На сегодняшний день фирма продала около 600 билетов по цене 250 000 долларов каждый. Среди пассажиров такие знаменитости, как Том Хэнкс и Леди Гага, а также другой миллиардер, Илон Маск.

Амбиции Безоса на "прыжке в космос" не заканчиваются. Blue Origin хочет создать инфраструктуру в космосе и помочь НАСА достичь Луны, как и частная космическая фирма Илона Маска SpaceX.

Тем временем Blue Origin строит новую массивную ракету под названием New Glenn, которая будет конкурировать с Falcon 9 и Falcon Heavy от SpaceX. Предполагается, что эта ракета начнет полеты в следующем году.

Исторически космос был сферой, которая принадлежала исключительно военным или правительственным космическим агентствам, таким как НАСА и Роскосмос. Но в последние годы произошла смена парадигмы: все больше и больше частных компаний делают себе имя, осваивая ближний космос.
Вместо того, чтобы самостоятельно выполнять сложные программы, НАСА обратилось к частному сектору, чтобы помочь снизить затраты и стимулировать инновации. Космическое агентство Соединенных Штатов теперь пожинает плоды этого подхода к решению новых задач в освоении космоса.

SpaceX успешно запустила в космос три различные миссии астронавтов, снизив стоимость космических путешествий на миллионы. Прямо сейчас место в капсуле Crew Dragon обходится НАСА примерно в 55 миллионов долларов по сравнению с 90 миллионами долларов, которые НАСА платило Роскосмосу за поездку на корабле "Союз" за место.

Успешный полет Брэнсона пока отодвинул на второй план Безоса, который на следующей неделе планирует осуществить собственный суборбитальный космический полет.
Безос объявил, что полетит вместе со своим братом и еще не названным загадочным пассажиром, который выиграл (за 28 млн долларов) место на рейс во время частного аукциона в прошлом месяце в пользу Club for the Future, благотворительной организации Blue Origin, которая поддерживает науку, технологии и инженерию.

К трио присоединится 82-летняя Уолли Функ, опытный летчик, которая шесть десятилетий ждала, чтобы отправиться в космос. Изначально она была участницей космической программы НАСА «Меркурий-13» - группы женщин-кандидатов в астронавты, которые в 1961 году прошли испытания.
Функ готова стать самым старым человеком, когда-либо летавшим в космос  - рекорд, ранее установленный Джоном Гленном, когда он летал на космическом шаттле Discovery в возрасте 77 лет.
(по страницам мировых СМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :