29 June 2021

Илон Маск: инвестиции в беспроводной Интернет


Глава SpaceX рассчитывает, что в течение следующего года число клиентов спутниковой сети достигнет полумиллиона.
Предприниматель-миллиардер Илон Маск заявил во вторник, что его проект по обеспечению беспроводного Интернета с помощью спутниковой системы Starlink стремительно набирает обороты, а общий объем инвестиций в него составит от 20 до 30 миллиардов долларов.
Генеральный директор Tesla и основатель космической компании SpaceX заявил, что в Starlink необходимо вложить порядка 5-10 миллиардов долларов, прежде чем проект начнет приносить существенный доход.

«Проще говоря, это много», – сказал Маск, выступая по видеосвязи на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Сеть низкоорбитальных спутников Starlink, обеспечивающая высокоскоростное соединение в отдаленных районах, уже предлагает пробное обслуживание. Компания заявляет, что в этом году рассчитывает обеспечить почти полный охват населенного мира.

По словам Маска, сейчас сеть насчитывает более 1500 спутников и работает примерно в десятке стран, добавляя новые каждый месяц. Прогнозируется, что общее число клиентов достигнет полумиллиона в течение следующих 12 месяцев. На данный момент сеть обслуживает 69 000 клиенов.

Некоторые сомневаются, что спутниковый интернет сможет стать жизнеспособной бизнес-моделью, поскольку его целевая аудитория – это люди, живущие в отдаленных районах, которых слишком мало, чтобы покрыть огромные первоначальные инвестиционные затраты.

Маск отверг эти утверждения, заявив, что Starlink поможет заполнить пробелы в мобильных сетях пятого поколения и оптоволоконных сетях.

«Существует потребность в связи в тех местах, где ее сейчас нет», – сказал он.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :