25 June 2021

Джастин Трюдо: Католическая церковь передаст документы об индейских школах


Римско-католическая церковь без вмешательства суда передаст властям имеющиеся у нее документы о бывших школах для детей представителей коренных народов Канады, в том числе о возможных детских захоронениях. Об этом в пятницу заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо, пишет агентство ТАСС.
«Я не думаю, что нам потребуется использовать суды, чтобы заставить [Римско-католическую церковь в Канаде] поделиться этими записями. Я знаю, что многие записи уже были переданы [властям], но многое еще должно быть сделано», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Трюдо не исключил, что будут проведены расследования, если будет доказано, что детские смерти наступили в результате физического насилия.

На этой неделе стало известно об обнаружении 751 безымянной могилы на территории рядом с бывшей школой-интернатом для детей индейцев в провинции Саскачеван. А в конце мая на территории другой школы для детей индейцев в провинции Британская Колумбия в ходе раскопок нашли останки 215 детей. 

«Существование такого захоронения не удивляет нас, и в очередной раз показывает какую травму коренным народам нанесла система школ-пансионатов», — заявил представитель коренных народов Канады Ричард Джок. 
Эта школа функционировала с 1890 по 1969 год и была одной из самых крупных в Канаде. Одновременно ее могли посещать до 500 детей.

В 1876 году в Канаде был принят Акт об индейцах, который, в частности, предусматривал изъятие земель коренных народов страны под нужды федерального правительства. В 1884 году в него были внесены дополнения о создании специальных школ, которые получили название резидентских. В эти школы-интернаты принудительно забирали детей индейцев с целью интеграции их в канадское общество. Согласно статистике, из 150 тыс. учеников от побоев и болезней умерли не менее 3,2 тыс. Последняя резидентская школа была закрыта в Канаде в 1996 году.

В 2017 году премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес официальные извинения коренным жителям страны, которые пострадали во время обучения в этих школах. Власти также согласились выплатить 800 млн канадских долларов (тогда $638 млн) пострадавшим.

Также звучали призывы к Римско-католической церкви опубликовать документы, которые бы позволили обнаружить такого рода захоронения и другую документацию резидентских школ. Трюдо в начале июня призвал Ватикан признать вину за организацию школ для детей индейцев в Канаде.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :