18 August 2020

SpaceX запустила на орбиту 58 спутников Starlink для 5G-связи

В космос их вывела ракета Falcon 9 с многоразовой первой ступенью.
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно стартовала на орбиту, передает «Интерфакс». Ракета вывела очередную партию из 58 мини-спутников SpaceX. Это уже одиннадцатый вывод на орбиту группы интернет-спутников Starlink начиная с мая прошлого года. Предыдущая партия из 57 спутников Starlink была запущена 7 августа.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 килограммов). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

Нынешняя орбитальная группировка SpaceX состоит из 595 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая используется для запусков уже в шестой раз, совершила управляемую посадку на плавучей платформе Of Course I Still Love You, которая находится в Атлантике примерно в 630 километрах от космодрома на мысе Канаверал.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :