18 August 2020

Билл Морно ушел. Кто следующий?

Билл Морно сказал, что он уже некоторое время подумывал об уходе с поста министра финансов.
Морно был министром финансов с конца 2015 года.
Высокопоставленный источник в правительстве сообщил CityNews, что замена Морно, вероятно, будет выбрана в течение нескольких дней. Сегодня же она названа - заместитель премьер-министра Христя Фриланд.Единственный министр, по-настоящему работавший при премьер-министре Джастине Трюдо, внезапно ушел в отставку в понедельник вечером, заявив, что кто-то другой должен вести страну через долгое и ухабистое восстановление экономики после пандемии COVID-19.
Билл Морно сказал, что он уже некоторое время рассматривал возможность ухода с поста министра финансов, добавив, что он никогда не намеревался баллотироваться на третий срок в качестве депутата.

Путь к восстановлению экономики может занять годы, и Морно сказал, что правительству нужен министр финансов, который хотел бы остаться здесь надолго.
Во время созванной пресс-конференции на Парламентском холме Морно сказал, что утром подал Трюдо прошение об отставке, и что он также уходит с поста депутата от Либеральной партии.
«Для кого-то действительно важно играть эту политическую роль в течение следующего периода времени, и этот период времени будет очень сложным», - сказал он. - Так что я уверен, что премьер-министр думает об этом, когда думает о следующем министре финансов».

Морно сказал, что выдвигает свое имя в качестве кандидата на пост следующего генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Трюдо в заявлении, опубликованном в понедельник во время выступления Морно, сказал, что Канада «решительно поддержит» усилия Морно взять на себя новую роль.

В течение нескольких недель оппозиционные партии призывали к отставке Морно из-за обвинений в том, что у него был конфликт интересов в деле WE Charity. Лидер квебекского блока Ив-Франсуа Бланше даже пригрозил попытаться спровоцировать выборы этой осенью, если Морно и Трюдо не уйдут в отставку.
Морно и Трюдо подвергаются расследованиям со стороны федерального органа по надзору за соблюдением этических норм за участие в переговорах по передаче WE контракта на ведение программы студенческого волонтерства для молодежи, чьи летние возможности трудоустройства исчезли из-за пандемии. У обоих есть семейные неформальные связи с этой организацией.
(по страницам канадской прессы)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :