18 August 2020

«Вы не можете стрелять в то, чего не видите»

Перспектива появления на вооружении противника гиперзвуковых и межконтинентальных баллистических ракет нового поколения вдохновила Агентство противоракетной обороны Пентагона на разработку новых космических датчиков для их отслеживания и уничтожения за пределами земной атмосферы.
Идея основана на концепции, согласно которой для обороны от быстрых и точных атак противника из космоса, потребуются интегрированные в спутниковую аппаратуру датчики нового поколения и более совершенные ракеты-перехватчики.
«Вы не можете стрелять в то, чего не видите. При условии, что это датчики и радары на борту кораблей, на земле и в космосе». Об этом заявил директор Агентства противоракетной обороны вице-адмирал Джон Хилл на симпозиуме по космической и противоракетной обороне в Вашингтоне, согласно отчету Пентагона.

Например, датчики на борту спутников позволят отследить «непрерывный путь» вражеской ракеты при ее приближении к территории США без необходимости полагаться исключительно на земные радары. Это станет возможным благодаря двум необходимым вещам: большее количество спутников и самих датчиков космического базирования.
Прецедент для такого рода работ имеется, учитывая программу разработки инфракрасных датчиков нового поколения для систем обнаружения пуска ракет противника с большим радиусом действия, с более высоким разрешением, выходящим за рамки нынешнего SIBR (космического инфракрасного излучения).
Эти датчики могут обнаруживать тепловую сигнатуру (след) запуска вражеской ракеты и быстро отправлять информацию в центры управления и контроля на земле. 
Это, по мнению высокопоставленных представителей Пентагона и отраслевых разработчиков оружия, необходимо для отражения атак гиперзвукового оружия.
Инженерные технологии, позволяющие установить «след» запускаемой ракеты, - это именно то, что делают подрядчики Пентагона, чтобы быть впереди всех, когда дело касается защиты от гиперзвука. Например, Booz Allen Hamilton входит в число тех фирм, которые разрабатывают эти технологии.

Бывший директор Агентства противоракетной обороны в отставке. Генерал-лейтенант Трей Оберинг, ныне руководитель Booz Allen, объясняет, что один из способов установить траекторию гиперзвука - разработать новое поколение спутников для запуска на очень низкую околоземную орбиту.
Эти спутники, благодаря тому, что они объединены в сеть и работают коллективно, могут гарантировать, что приближающееся оружие противника не «потеряно» на время перехода из одной зоны слежения радаров в другую. Спутники vLEO работают быстро, имеют меньшую высоту, чем современные спутниковые системы, что дает возможность более точного обзора ситуации.
Кроме того, они разрабатываются для работы в сети, чтобы в режиме реального времени обмениваться информацией, что считается критически важным, учитывая скорость гиперзвуковых ракет при атаке из космоса.

Другим средством защиты может быть спутниковое оружие, такое как лазеры. Лазеры работают в космосе с гораздо меньшим риском ослабления луча по сравнению с лазерным оружием, запущенным в атмосфере Земли.
По сути, космос хорошо подходит для использования лазерного оружия. ВМФ США уже изучает возможности мощных лазеров для противоракетной обороны на большой дальности. 
(по материалам американской печати)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :