08 May 2020

Канада. Жуткие цифры безработицы

Статистическое управление Канады публикует данные по количеству безработных за апрель - первый полный месяц, когда экономика была практически закрыта, а все, кроме основных работников, остались дома, чтобы предотвратить распространение пандемии.
В апреле Канада потеряла почти 2 млн рабочих мест. В марте один миллион человек был уволен с работы - рекордная потеря рабочих мест, в результате которой уровень безработицы вырос на 2,2 пункта до 7,8 процента - и это было до признанной ВОЗ пандемии в мире.
Незначительные предприятия начали закрываться только в середине марта и только сейчас делают предварительные, первые шаги к открытию.

Правительство Трюдо выделило около $150 млрд. долларов США на пособия, чтобы помочь смягчить удар, включая Канадское пособие по реагированию на чрезвычайные ситуации, 75-процентную субсидию на заработную плату, облегчение коммерческой ренты и целый ряд целенаправленных мер, чтобы помочь особенно сильно пострадавшим людям и секторам, включая студентов, фермеров, лиц свободных профессий и основных рабочих.

Ожидается, что премьер-министр Джастин Трюдо использует сегодня ежедневный брифинг по пандемии в ответ на ужасающие цифры по безработице и будет освещать все способы, которые федеральное правительство пытается помочь гражданам и экономике страны.
Но эти цифры наверняка дадут мотивацию для оппозиционных партий и других критиков, которые давно утверждают, что различные программы экстренной помощи не соответствуют тому, что необходимо, и заставили некоторых канадцев и предприятия остаться в дураках.
Известно, однако, что правительство пыталось заполнить пробелы путем многочисленных корректировок критериев приемлемости для льгот и дополнительных целевых мер. Трюдо пообещал еще больше финансовой поддержки.
***Премьер-министр Джастин Трюдо объявил, что федеральное правительство, провинции и территории потратят до 4 миллиардов долларов на увеличение заработной платы основных работников в рамках пандемии COVID-19.
В некоторых провинциях еще предстоит доработать детали того, как будет развернута программа, но Трюдо говорит, что все премьеры согласны с тем, что работники с низким уровнем заработной платы, которые рискуют своим здоровьем, заслуживают того, чтобы зарабатывать больше за свой труд.

В среду президент Казначейства Жан-Ив Дюкло не исключил, что Канадское пособие по чрезвычайным ситуациям на 35 миллиардов долларов будет продлено сверх первоначальной четырехмесячной продолжительности. Он сказал, что 7,5 миллиона канадцев уже получили финансовую поддержку от программы, которая предоставляет 2000 долларов в месяц на срок до четырех месяцев тем, кто потерял работу из-за пандемии.
Тем не менее, по оценкам Канадского центра политических альтернатив, около 1,4 миллиона безработных канадцев не получают пособие - либо потому, что они не проработали достаточно часов, либо получили достаточный доход.

Критики также говорят, что владельцы-операторы малых предприятий, которые платят себе и членам семьи из дивидендов, не могут получить доступ к субсидиям на заработную плату.
Многие малые и средние предприятия также жаловались, что не могут получить доступ к беспроцентным кредитным программам.
(по материалам канадской печати)

 Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :