06 May 2020

США: План "Артемида", коммерческое освоение Луны

Агентство Reuters ознакомилось с черновиком американского плана по урегулированию совместного освоения лунных ресурсов, получившего название «Соглашения Артемиды», названного в честь американского плана коммерческого освоения Луны Artemis («Артемида»).
В соответствии с задумкой Вашингтона, которую он пока не собирается обсуждать с Россией, на спутнике Земли могут появиться некие «зоны безопасности», которые в Белом доме призывают отделять от понятия суверенных земель.
“Ъ” изучил, на какие юридические уловки пошли американцы, чтобы и Луну покорить, и международное право (хотя бы формально) не нарушить.

«Зона безопасности» — пожалуй, основное понятие, предусмотренное предполагаемыми соглашениями. Эти зоны должны будут окружать будущие лунные базы и препятствовать «нанесению урона» и «вмешательству» других государств или частных компаний. Еще в черновик документа вошло законодательное оформление права собственности на ресурсы, добытые на спутнике Земли. Reuters подчеркивает, что это оформление опирается на международное право.

Показательно, что международное право на вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне дает неоднозначный ответ. Освоение Луны и других космических объектов регулируется двумя документами: Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (также известен как Договор о космосе, вступил в силу в 1967 году), и Соглашением о Луне (принято Генассамблеей ООН в 1979 году). Ни Россия, ни США не признают соглашение 1979 года, однако являются сторонами договора 1967 года.

В нем сказано, что Луна и другие небесные тела — достояние всего человечества и их присвоение недопустимо «ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами». Подробных предписаний относительно прав государств на участки небесных тел или добываемые там ресурсы в документе нет. Предусмотренные «Соглашениями Артемиды» «зоны безопасности» как раз должны позволить американцам и их партнерам использовать космические тела, не нарушая положения Договора о космосе. «Это не заявка на присвоение территории. Идея такая: если вы приближаетесь к зоне операции, где работает кто-то еще, и вокруг этой зоны объявлена территория безопасности, вы заранее уведомляете его и обсуждаете, как сделать все безопасно для всех»,— рассказал агентству один из знакомых с документом источников.

Масштабную огласку американские планы получили в начале апреля: тогда президент США Дональд Трамп подписал указ, в котором предусмотрел право американских компаний на освоение ресурсов Луны и прочих небесных тел и который стал прологом к «Соглашениям Артемиды».

«Космическое пространство является с юридической и физической точки зрения уникальным пространством для деятельности человека, и Соединенные Штаты не рассматривают его в качестве всеобщего достояния»,— говорится в этом указе, что противоречит ст. 1 Договора о космосе, где сказано, что «исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран независимо от степени их экономического или научного развития и являются достоянием всего человечества».

Впрочем, сам указ Дональда Трампа был принят вослед решению Конгресса от 2015 года, который дал неограниченное право американским компаниям разведывать, добывать, использовать и продавать добытые за пределами Земли полезные ископаемые. Хотя ни одним международным законом такое право не предусмотрено.

К проекту Artemis, который предусматривает возвращение человека на Луну к 2024 году, создание полноценной базы на Южном полюсе Луны четыре года спустя и отправку экспедиции на Марс в более поздние сроки, изначально планировалось привлекать партнеров из других государств и коммерческого сектора. В нем уже участвуют компании Lockheed Martin, Northrop Grumman и SpaceX.
Алексей Наумов
https://www.kommersant.ru
(в сокращении)
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :