30 March 2020

«Одиссей». «Морской старт» меняет прописку

«Морской старт» поменял порт приписки — Калифорнию на Приморье. Поможет ли это ему остаться на плаву?
Странствие «Одиссея» (так называется платформа комплекса) завершилось пока только в Twitter Дмитрия Рогозина.
На самом деле, операция по транспортировке Sea Launch («Морской старт») из США в Россию завершится 30 марта. Пока в порту Славянка (Приморье) пришвартовалось командное судно, с которого осуществляется управление и подготовка к пуску ракет.
...Платформа же в пути — на грузовом судне Xin Guang Hua (Гонконг). Впрочем, когда «Одиссей» прибудет в Славянку, его странствия не закончатся: судя по заявлениям главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, окончательным портом приписки платформы может стать порт, строящийся рядом с Большим Камнем (район Владивостока). Однако «Одиссею» придется ради выполнения пусковых задач регулярно отправляться на экватор и возвращаться обратно.

«Морской старт» был задуман в начале 1990-х годов и запущен в 1995 году. Тогда проект сулил и развитие международного сотрудничества (он делался совместно с американским Boeing, в нем также участвовали норвежская Kvaerner, российская РКК «Энергия» и украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш»), и коммерческую выгоду (запуск с экватора средней ракеты-носителя «Зенит-3SL» позволял выводить на орбиту грузы, сопоставимые с тем, что поднимала в космос тяжелая ракета-носитель «Протон-М»).
...За без малого 20 лет по программе «Морской старт» было совершено 38 запусков, но в 2014 году из-за обострения российско-украинских отношений деятельность плавучего космодрома была заморожена, а затем начались переговоры о его продаже.

В 2016 году Sea Launch был продан российской S7 Group, которая для этого создала специальное подразделение S7 Space. «Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет. Наш подход к ведению бизнеса кардинально отличается от многих компаний: мы не будем продавать обещания, мы будем продавать запуски только на готовых ракетах-носителях. Сначала ракеты, и только потом — покупатель»,— заявил тогда гендиректор S7 Group Владислав Филев.

Все бы ничего, но есть несколько «но», которые изрядно портят светлые перспективы. Во-первых, у проекта есть платформа, но нет ракеты-носителя, которая должна с нее стартовать. ...Альтернатива в виде старого «Зенита» — неважная, это одна из самых аварийных ракет (показатель безаварийности «Зенита» один из самых низких в мире — 0,857). И, стало быть, для специалистов остается открытым вопрос: стоит ли ее модернизировать? Между тем ситуация такова: по оценкам специалистов, раньше чем через семь-восемь лет «Союз-5» даже не выйдет на летные испытания, а к тому моменту «Зениту» уже стукнет 40 лет.

Оправдаются ли затраты? «Морской старт» как проект был признан нерентабельным американцами (Boeing): слишком уж дорогим было обслуживание платформы в порту Лонг-Бич, крайне недешево обходилась и работа сборочно-командного судна с нанятыми иностранными специалистами.
Цена запуска получилась даже больше стоимости старта «Протона-М» с Байконура. Впрочем, цена вопроса — не единственная проблема. Еще одна связана с общим сокращением числа космических запусков на мировом рынке такого рода услуг и с резким увеличением конкуренции на нем.
Светлана Сухова
https://www.kommersant.ru
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :