09 December 2019

Как может начаться израильско-иранская война. Гипотеза

В голове у всех будет постоянный и мучительный вопросительный знак о том, что будет дальше.
Люди, которые будут свидетелями нападения, позже вспомнят, что ракеты не упали с неба. Они летели прямо в цель, как пули.
Дроны сработают всего через несколько минут. Они будут лететь на малых высотах, взлетая в Ираке, пересекая Сирию, а затем через границу - в Израиль.
«Рой» беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет застигнет страну врасплох. К тому времени, когда они нанесут удар, цель не будет иметь значения - нефтеперерабатывающий завод в Хайфе, жилой дом в Кирьят-Шмоне или школа в Кацрине.

Этот сценарий, хотя и выдуманный на данный момент, является тем, о котором ведущие представители армии регулярно говорят в эти дни. Это уже в головах генералов и сотрудников разведки, ответственных за наблюдение за каждым движением Ирана, от Тегерана до баз его доверенных лиц в Йемене, Ираке, Сирии и секторе Газа.

Эта модель очень похожа на (вероятное) нападение Ирана (не доказано) на нефтяной объект Aramco в Саудовской Аравии в сентябре: в течение 17 минут 18 беспилотных летательных аппаратов и три низколетящих ракеты поражают объект с поразительной точностью. Способность начать скоординированную атаку крылатых ракет / беспилотников, которая точно поразила цель, была впечатляющим достижением. То, что у Ирана есть такая возможность, стало неожиданностью для многих в Америке и в оборонных учреждениях Израиля.

То, что Иран хотел бы напасть на Израиль, не секрет. Две недели назад поддерживаемое Ираном ополчение в Сирии выпустило четыре ракеты "Фаджр-5" по горе Хермон в Израиле. Ракеты были перехвачены батареями Iron Dome.
В августе Израиль нанес удар по поддерживаемой Ираном ячейке, планируя запускать в Сирию бомбардировщики, загруженные взрывчаткой, в Израиль. После обоих инцидентов израильские ВВС нанесли масштабные ответные удары по иранским целям в Сирии.

Но что произойдет, если Ирану удастся поразить Израиль атакой в ​​стиле Арамко? Что произойдет, если он ударит по стратегическому объекту и нанесет значительный экономический ущерб или, что еще хуже, приведет к гибели людей? Что будет делать Израиль?
Этот вопрос лежит в основе дискуссий внутри оборонного ведомства, и существует множество возможных ответов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Если, например, крылатые ракеты и беспилотники запускаются из Сирии, Йемена или Ирака, самый простой шаг для Израиля - просто нанести ответный удар по ячейке, которая их запустила, если предположить, что ЦАХАЛ способен быстро обнаружить и идентифицировать нападавших.
С другой стороны, хотя такой ответный удар имеет тактическое значение - лишает ячейку возможности продолжать пуск ракет, - что он говорит об израильском сдерживании? Если Иран знает, что он может нанести удар по Израилю через посредников из других стран и не заплатить прямую цену, что остановит его?
По этой причине другой вариант может заключаться в том, что Израиль нанесет прямой удар по Ирану, нанесет решительный удар по режиму, который позволит аятоллам понять, что за нападение на Израиль следует заплатить дорогую личную цену.

Как бы Израиль сделал это?
Израилю, вероятно, придется полагаться на свои ВВС, костяк которых - F-35 Joint Fighters, F-16I Sufas и F-15I Raams - специально настроены для операций при бомбардировке целей на большой дальности.
С дозаправкой самолеты смогут лететь в Иран, атаковать свои цели и вернуться. Существуют разные маршруты: пролет непосредственно над Иорданией и Ираком, над Саудовской Аравией и Ираком или вдоль турецко-сирийской границы. У всех есть свои преимущества и недостатки. Некоторые из них длиннее, а другие более опасны.
Израиль может потенциально использовать беспилотники в такой атаке. Согласно зарубежным сообщениям, Heron TP - самый большой дрон Израиля с размахом крыла Boeing 707 - обладает способностью нести ракеты. Насколько большой и какой ущерб они могут нанести, остается неизвестным. Вот почему в то время как беспилотники - если они вообще возможны - могут минимизировать риск для пилотов, их способность наносить значительный ущерб ограничена.

По этой причине, например, Авигдор Либерман, когда он был министром обороны, и Нафтали Беннетт, прежде чем он стал министром обороны, оба настаивали на том, чтобы были разработаны дополнительные возможности дальнего радиуса действия. Либерман пытался создать ракетный корпус в ЦАХАЛе. В то время он фокусировался на коротких и средних дистанциях, которые были недостаточно велики, чтобы достичь Ирана, но это был бы следующий этап.
До назначения министром обороны Беннетт также поднимал этот вопрос на заседаниях кабинета безопасности и пытался заставить военных задуматься о том, как они могут нанести решительные удары по таким далеким врагам, как Иран. Теперь, будучи министром обороны, он может попытаться реализовать свое видение.

Каждый параметр анализа ситуации напрямую влияет на масштаб конфликта, который может последовать. 
Если, например, Израиль пойдет по варианту 1 и ограничит свой удар ракетными пусковыми установками в Ираке, Сирии или Йемене, ответа почти не будет. Иран поймет, что Израиль ограничен в действиях, и предпримет следующие шаги.
Если Израиль выберет вариант 2 и нанесет удар по Ирану, - беспрецедентный шаг, - это может привести к региональной войне. Иран может активировать свои ополченцы, базирующиеся в Сирии, «Исламский джихад» в секторе Газа и, конечно же, «Хизбаллу» в Ливане, которая способна запускать более 1000 ракет и ракет в день по израильским целям.

Теоретически, у Ирана есть потенциал для запуска собственных баллистических ракет большой дальности в сторону Израиля. В то время как Иран разработал впечатляющие возможности для баллистических ракет, они никогда не испытывались в бою. Смогут ли они совершить перелет в Израиль и точно поразить свои цели? Может быть, а может и нет. 
В любом случае, им сначала придется преодолеть Хец, систему противоракетной обороны Израиля.

На что Израиль будет нацелен в такой атаке против Ирана? В целях сдерживания может быть достаточно нанести удар по одной символической цели, например, по военной базе. С другой стороны, если вы знаете, что грядет массовая война, может быть, сейчас самое время нанести удар по другим целям одновременно - ядерным объектам, ракетным базам и пусковым установкам, военно-воздушным базам, военным кораблям. Если война уже начнется, это может стоить того.

То же самое можно сказать и о Хезболле. Если военная оценка состоит в том, что Хезболла нападет на Израиль после такого удара, тогда ЦАХАЛу необходимо будет рассмотреть вопрос о нанесении упреждающего удара по Хезболле и поражению целей - ее ракетного арсенала большой дальности, предполагая, что израильская разведка знает, где она хранится - в то же время, когда началось нападение на Иран. По крайней мере, таким образом, если начнется война с Хезболлой, Израиль ограничит способность ливанской группировки наносить урон.
Но что будет на самом деле? Это невозможно узнать. Судя по частоте визитов высокопоставленных военных чиновников США за последние несколько недель, - здесь присутствовали председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, глава ВВС США генерал Дэвид Голдфейн и генеральный директор CENTCOM генерал Кеннет МакКензи, - за кулисами происходит координация между Пентагоном и Армией обороны Израиля.
То же самое можно понять из двух телефонных звонков, которые недавно провел премьер-министр Биньямин Нетаньяху с президентом Дональдом Трампом, в ходе которых они обсуждали угрозу со стороны Ирана, а также другие «критические» региональные проблемы.

Проблема, однако, в том, что все, что сегодня делает или предлагает Нетаньяху, будет рассматриваться как политически мотивированное. Если в ближайшие недели после того, как Израиль пойдет на следующие, третьи по счету выборы, произойдет нападение, то, тем не менее, ответ Израиля будет рассмотрен через призму правового положения Нетаньяху, человека, находящегося под следствием, которому предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Решит ли Нетаньяху пойти на войну, чтобы попытаться отложить судебное разбирательство, или он решит сдержать разрушительную атаку, чтобы избежать войны, которая повлечет за собой большие жертвы и, возможно, также политическую цену, имеющую значение для Израиля с т.з. его будущего как государства?
В голове у всех будет постоянный и мучительный вопросительный знак о том, что будет дальше.
Яаков Кац
Jpost
(в переводе)  

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :