13 September 2019

Нетаньяху приехал в Сочи за "русскими" голосами

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг побывал в Сочи, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным и отдельно с министром обороны Сергеем Шойгу. С обоими среди прочего обсуждались взаимодействие в Сирии и политика Ирана.
Между тем уже в самом начале встречи Владимир Путин дал понять, что понимает: господин Нетаньяху прилетел не с простым, а с предвыборным визитом. В следующий вторник в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы, и голоса русскоязычных избирателей для действующего премьера и его партии «Ликуд» лишними не будут.

Так что визит в Россию и встреча с российским президентом должны были стать очередным свидетельством успехов Биньямина Нетаньяху на внешнеполитической арене. И одновременно — сигналом для русскоязычных избирателей. Судя по заявлению Владимира Путина в начале встречи, это не было секретом и для российского президента.

«Это чисто электоральный визит в расчете на русские голоса, он не имеет никакого отношения ни к внешней политике, ни к вопросам безопасности»,— сказал “Ъ” лидер израильской партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман. При этом он выразил сомнение в том, что такой шаг поможет Биньямину Нетаньяху увеличить его электоральную поддержку со стороны русскоязычных избирателей. «В Израиле никто на это не купится: за несколько дней до выборов поехать фотографироваться с Путиным, когда только накануне российский МИД сделал выговор Нетаньяху из-за его заявлений по Иорданской долине»,— отметил господин Либерман.

Напомним, во вторник Биньямин Нетаньяху объявил о намерении в случае его победы на выборах «расширить суверенитет Израиля на Иорданскую долину и северную часть Мертвого моря».

Это заявление подверглось острой критике не только со стороны арабских стран, но также Евросоюза и генсека ООН Антониу Гуттериша. В Москве молчать тоже не стали. «Обратили внимание на вызвавшее острую негативную реакцию в арабском мире заявление премьер-министра Израиля,— отметили в МИД РФ.— Разделяем озабоченность в связи с подобными планами израильского руководства, реализация которых может повлечь резкую эскалацию напряженности в регионе, подорвать надежды на установление долгожданного мира между Израилем и арабскими соседями».

Галина Дудина, Сочи;
Марианна Беленькая, Иерусалим
https://www.kommersant.ru

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :