12 April 2019

Пожилые китайцы «не успевают» за развитием безналичной экономики в стране

10 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн -- Стремительное развитие интернет-технологий не только принесло удобства, но и трудности для многих людей, особенно пожилых китайцев, которые не успевают за прогрессом.
Им становится все сложнее приспосабливаться к таким функциям, как мобильные платежи и онлайн-заказ такси. Пожилая жительница Пекина больше не наслаждается покупками в отдельных супермаркетах. 72-летняя женщина по фамилии Сюй живет недалеко от магазина, который продает недорогие продукты, однако оплата в нем производится безналичным расчетом.

Магазин оборудован кассовыми терминалами самообслуживания, к которым пожилая женщина не привыкла. Во время ее первого визита, она попросила о помощи работника магазина, который сказал, что если она оплатит наличными, то не сможет воспользоваться скидками. В итоге, пожилая женщина покинула магазин, оставшись без покупок.

Многие пожилые китайцы находятся в таком же затруднительным положении, как и госпожа Сюй. Одна из пожилых женщин сказала, что у нее поднимается давление, когда она пытается воспользоваться кассами самообслуживания, даже если ей помогают ее дети. Пожилые жители расстраиваются, когда им нужно оплачивать с помощью мобильных телефонов, особенно в местах, где раньше принимали наличные, в частности на овощных рынках, в прачечных, а также при заказе доставки.

80-летняя Чэнь Цзюань сказала, что качество ее жизни ухудшилось, потому что она не может использовать некоторые мобильные приложения. Она предложила сохранить традиционные методы обслуживания для доставки еды и ведения домашнего хозяйства, в которых больше нуждаются пожилые люди, чем представители молодого поколения.


Некоторые пожилые люди отметили, что им сложно быстро приспосабливаться к современным технологиям, кроме этого, они беспокоятся о появлении новых услуг. Им также неудобно просить о помощи других людей.
http://russian.people.com.cn/

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :