12 April 2019

Горячая холодная война. Военная миссия Канады в Украине

Канада на три года продлила пребывание на Украине канадских военных инструкторов. 10 лет назад они воевали в Афганистане, а теперь учат украинцев сражаться в восточных землях. Между тем, Киев стоит на пороге серьезной трансформации.
Есть вероятность, что новый президент может предпочесть пророссийское направление, и это заставляет международных аналитиков беспокоиться, подчеркивает автор статьи Мюррей Брустер (Murray Brewster), CBC, Канада

Недавно либеральное правительство Канады продлило тренировочную миссию на Украине с участием 200 канадских инструкторов до 2022 года.

На первый взгляд между местами сражений в Кандагаре и дорогами в украинском городе Львове нет ничего общего, но подполковнику Пьеру Леру (Pierre Leroux) кажется, что между текущим конфликтом на Украине и войной в Афганистане все же есть некоторое сходство.

Когда Леру приехал в Афганистан осенью 2010 года, канадская армия помогала тренировать афганских солдат в самый разгар горячей войны с боевиками Талибана* (запрещенная в России террористическая организация — прим.ред.).

В 2019 году Леру возглавляет группу канадских инструкторов, которые учат украинских солдат сражаться в не менее кровопролитной войне с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточных областях Украины.

Между этими двумя конфликтами есть серьезные различия — для начала, в Кандагаре канадцы были на передовой, а во Львове — нет. Однако в обоих случаях Леру приезжал на место в переломный момент, когда война вот-вот должна была перерасти в нечто иное.

Он приехал в Афганистан в качестве командира роты 1-го батальона 22-го Королевского полка в тот момент, когда американские военные уже немного приструнили чрезвычайно опасную провинцию Кандагар, подготовив почву для того, чтобы канадцы помогли наладить некое подобие управления.

Украина сейчас тоже стоит на пороге серьезной трансформации: вероятность избрания нового президента, чья платформа довольно расплывчата, заставляет некоторых международных аналитиков беспокоиться о том, что он может предпочесть пророссийское направление развития страны.

Во втором туре голосования, которое пройдет через несколько недель, Владимир Зеленский будет бороться с действующим президентом Петром Порошенко, который занимает прозападную позицию и уже несколько лет ведет военную кампанию против сепаратистов в двух областях на востоке страны.

Недавно либеральное правительство Канады продлило тренировочную миссию на западе Украины с участием 200 канадских инструкторов до 2022 года.

По словам Леру, у них довольно много работы.

«Есть много вещей, которые мы можем улучшить, — сказал Леру в интервью CBC, которое он дал по телефону, находясь на Яворовском полигоне, Львовская область. — Это невероятно. У нас остается масса возможностей».

Изначально канадцы приехали на Украину, чтобы помочь украинским солдатам овладеть новыми боевыми навыками, включая навыки по обнаружению и обезвреживанию придорожных мин и мин-ловушек, которые представляли собой особенно серьезную проблему на начальном этапе конфликта.

По словам Леру, украинцы овладели этими навыками настолько хорошо, что теперь они сами могут тренировать своих солдат. Сейчас канадцы помогают им совершенствовать их саперные навыки — подрыв укреплений и построение мостов под огнем. Они также проводят продвинутые курсы для подготовки снайперов.

Однако главным вкладом канадцев стала подготовка украинцев в области военной медицины.

Когда в 2015 году канадцы приехали на Украину, американские инструкторы обучали украинских солдат только самым базовым методам оказания медицинской помощи в условиях боя. Канадцы расширили этот курс до трех месяцев, в ходе которых украинские солдаты осваивают продвинутые навыки, позволяющие спасать жизнь.

Больше шансов на выживание

По словам Леру, это очень важные знания, учитывая высокий уровень потерь среди украинских солдат. Понимание того, что у раненого может быть больше шансов на выживание, помогло повысить уровень уверенности солдат, находящихся на линии фронта.

По словам Леру, украинская политика не имеет практически никакого отношения к тому, что он и его подчиненные делают. Но он убежден, что его работа имеет очень большое значение.

«Я понимаю, почему эту миссию необходимо продлить еще на некоторое время», — сказал он.

Командир корабля канадских ВМС, который в настоящее время находится в Черном море у берегов Украины и принимает участие в учениях вместе с другими военными кораблями НАТО, тоже выразил оптимизм в своем интервью в пятницу, 5 апреля.

Командир Мартин Флуэт (Martin Fluet), сказал, что, если прежде его фрегат и другие корабли союзников сталкивались с российскими военными самолетами, подлетавшими к ним слишком близко, то его последняя поездка в этот регион оказалась спокойной.

В тени России

Согласно данным, опубликованным в Москве, два российских военных корабля, один из которых — корабль для сбора разведданных, ведут наблюдение за этой оперативной группой НАТО.

Флуэт подтвердил эти сообщения, однако добавил, что все это является частью общепринятой практики.

«Это достаточно безопасный подход, поскольку они ведут наблюдение, оставаясь на расстоянии, — сказал он. — Никаких враждебных действий в отношении нас они не предпринимали».

США предложили отправить еще несколько кораблей в Черное море и увеличили количество заходов кораблей в порты вдоль побережья Восточной Европы, что отчасти стало реакцией на захват россиянами трех украинских военных судов в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

После встречи с министрами иностранных дел стран-членов НАТО, которая прошла на минувшей неделе в Вашингтоне, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) сказал, что он надеется, что союзники «согласуют новые меры для улучшения нашей осведомленности о ситуации в [Черноморском] регионе».

Это свидетельствует о том, что военные корабли НАТО, среди которых есть и канадские корабли, останутся в регионе еще на некоторое время.


https://inosmi.ru/ 

Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :