13 March 2019

Венесуэла. Никаких гарантий - но когда все это кончится?

Если попробовать подвести итоги семидневного энергетического коллапса Венесуэлы, то можно сказать следующее.
Безусловно, никакой хакерской атаки, внешней диверсии и необъявленной войны против революционного боливарианского электричества не было. Да и незачем.
Любые утверждения об этом — крайне наглая ложь в стиле Мадуро либо элементарная безграмотность и неспособность пользоваться открытыми и доступными всем источниками.

Энергосистема Венесуэлы, как, впрочем, и вся ее экономика, хронически больна, причем деградация усиливается и ускоряется от года к году. В 2007 году решением Чавеса отрасль была национализирована и монополизирована. С одной стороны, ее отдали в кормление верным чавистам, с другой — в ней, как и во всей экономике страны, проводились безграмотные по своему содержанию эксперименты — в частности, по предоставлению благодарному народу Венесуэлы практически бесплатного электричества. Бесплатность должна была по идее компенсироваться бюджетными дотациями, но бюджет был и без того перенапряжен разнообразными безумными проектами и авантюрами от распространения света боливарианского социализма по всему региону до почти бесплатного бензина тому же благодарному народу и раздачи столь же бесплатной еды. Естественно, что на всё и всех не хватало, в особенности, если учесть, что друзья и соратники Чавеса, обсевшие кормовые угодья, не забывали ни себя, ни свою многочисленную клиентеллу. Ну, и семья Чавеса, семья Мадуро, семья Кабельо — они тоже жрали как не в себя. В общем, с каждым годом революционная экономика проседала все глубже.

В энергетике проблемы начались в 10 году, и с того момента не прекращались. Первый национальный режим ЧС по поводу энергетического кризиса был объявлен Чавесом ещё в 2010. Уже весной 11 года более десяти штатов впервые остались без света более чем на сутки. Осенью 13 года — три четверти страны без света сутки. В 14 году без энергии сутки сидит уже Каракас — пока только половина города, но несколько раз за год. В 15 году принимается программа «рационирования» энергии — проще говоря, жесткой экономии. Энергетическая сверхдержава без энергии — это как в Сахаре песок по талонам и только членам партии. В 17 году — первая массовая смерть младенцев в роддоме, обесточенном на несколько суток. В 18 году отключения повсеместны и перманентны. Заметим — никаких хакеров, справлялись сами.

Отключения энергии в Венесуэле — абсолютно обыденная вещь, включая и столичный Каракас. Смерти пациентов, перебои с водой — примерно с середины десятых годов это было уже нормой, а потому население озаботилось массовым приобретением генераторов, благо бензин и правда был копеечным. (Кто же мог предположить, что тотальное отключение энергии выведет из строя и заправки?) Только в прошлом, 2018 году, масштабные отключения энергии размером с целый штат и более происходили порядка 20 раз, в декабре и январе 19 свет отключался на полсуток в 11 и 13 штатах соответственно.

Сама энергосистема, из которой только выкачивали и высасывали, превратилась в руины. Дефицит ресурсов таков, что в трансформаторы заливают самопально набодяженные смеси вместо штатного масла. 80 процентов оборудования выработало все 100% ресурса. Это, кстати, к вопросу о возгораниях подстанций в последние дни — никто не в курсе, что именно там было залито, и насколько оно пожаробезопасно. Про «опиливание» растительности вокруг высоковольтных линий передач и речи нет — местами вышки напоминают кадры постапокалиптичных киберпанковых голливудских блокбастеров о последствиях очередного армагеддона.

Экономический и финансовый кризис вымыл из отрасли профессиональные кадры, поэтому уже с 13 года ею фактически заправляют генералы, привыкшие решать любые проблемы командой «в ружье».

Так что мартовский блэкаут не вызывал бы особых вопросов — дело обычное, однако масштаб... Хотя и с ним вопросов на самом деле уже давно нет — удивление вызывает лишь — почему только сейчас, а не годом или двумя ранее?

Фактически случился идеальный шторм — когда ряд неблагоприятных факторов, каждый из которых по отдельности не фатален для устойчивости системы, но вместе создали тот самый девятый вал, накрывающий и топящий в себе все, что попадается на пути.

Вполне тривиальный пожар под магистральными линями электропередачи, последующие неграмотные действия операторов, не отключивших на время потребителей для ликвидации аварии, а перенаправивших нагрузку на две оставшиеся линии. Которые не выдержали тоже и сработала защита. Обычные реле и тиристоры, никаких компьютеров. Но эти три выбитых линии давали 80 процентов всей энергии, причем в самые населенные штаты, по какой причине последовал грозный рык сверху — к утру все устранить. Люди военные — взяли под козырек и устранили, уронив систему окончательно. Попытки перенаправить энергию по другим линиям, не имевшим нужной пропускной способности, вызвал каскадные отключения и взрывы подстанций (вспомним про жидкости неизвестного происхождения в трансформаторах). Осознав к концу первых суток катастрофы, что с налета проблема не решается, в энергомонополисте, наконец, создали ситуационный штаб из оставшихся ещё профессионалов, которые сейчас и пытаются поднять систему из руин.

Однако общее состояние энергосистемы плюс потери, которые она понесла за последние дни, создают серьезную проблему. По оценкам, к середине-концу следующей недели в целом все, что еще осталось несгоревшим, запустят. Венесуэла потеряет порядка 20% мощностей из-за уничтожения целых подсистем. Все вздохнут с облегчением, до следующего раза. Который будет обязательно, так как причина — не в хакерах из США, Вануату или соседней злобной Колумбии. Они — просто попытка впихнуть невпихуемое, объяснить необъяснимое.

Однако проблема нынешнего раза, нынешнего "идеального шторма" в том, что никаких гарантий уже нет. Люди на грани, в любой момент могут начаться бунты, тем более, что обстановка накалена до предела политическим кризисом, а там еще и финансовый, и социальный, и экономический. Достаточно ситуации сорваться - и процесс примет неконтролируемый характер. Гуайдо, выводя завтра людей на улицы, пытается отвлечь их и перенаправить протест хоть в какое-то русло, не дать ему перерасти в хаос. Хаос - вот главная угроза сейчас, если он всё-таки начнется, то восстановление энергосистемы станет самой незначительной задачей из имеющихся и возникших дополнительно.

Режим Мадуро (как до этого режим Чавеса) — безграмотные некомпетентные люди, пришедшие к власти, к которой они совершенно не готовы. Которая нужна им исключительно для личного обогащения (дочь Чавеса — долларовая миллиардерша — смотрит на вас как на...) Обогащаться же они могут только одним способом — выкачивая из своей страны национальное богатство досуха. Не отдавая ничего взамен, не развивая страну, народ. Их будущее — только для них. И только за счет страны и народа. Кого-то это всё напоминает, если откровенно. Все бездари и воры одинаковы.


Наши российские «левые» слились в экстазе с нашей уголовной элитой в вопросе поддержки чавистов, и именно они сейчас дружно в унисон продвигают полную ахинею про агрессию против свободной и суверенной Венесуэлы. Единственный агрессор сейчас там — это режим Мадуро. Он истребляет народ и страну так, как это не сделает никакой внешний враг. И, увы, это не только проблема Венесуэлы.
https://el-murid.livejournal.com/

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :