22 January 2019

Китай обвиняет США и Канаду в злоупотреблении в деле Huawei

Китайский чиновник высокого ранга обвиняет Канаду и США в злоупотреблении системой экстрадиции после того, как стало известно о том, что официальные лица в США вскоре приступят к официальному запросу о выдаче Мэн Ваньчжоу.

46-летний финансовый директор телекоммуникационного гиганта Huawei была арестован в Британской Колумбии в декабре по запросу США, которые обвиняют ее в нарушении санкций против Ирана через дочернюю компанию Huawei.
Дэвид Макнотон, посол Канады в США, подтвердил во вторник, что официальные лица США сообщили ему, что они скоро подадут официальный запрос. Конечный срок - 30 января.

Дело Мэн привлекло международное внимание и вызвало дипломатическую напряженность между Канадой и Китаем.
Представитель МИД Китая Хуа Чунин во вторник заявил, что обе страны злоупотребили соглашением об экстрадиции по делу Мэн. Она отметила на брифинге для журналистов, что Канада допускает «серьезную ошибку» в этом вопросе.

Она также настоятельно призвала США исправить отменить приказ об аресте Мэн и отказаться от официального запроса об экстрадиции.
На вопрос о том, будет ли Китай принимать ответные меры против Соединенных Штатов в случае экстрадиции Мэн, Хуа ответил: «Китай, конечно, отреагирует на действия США».

Министр иностранных дел Кристиа Фриланд, выступая во вторник в кулуарах экономического саммита в Давосе в Швейцарии, заявила, что:
- Канадская правовая система является справедливой и беспристрастной для всех... Задержание г-жи Мэн не связано с делом Канады против нее. Она не обвиняется и не осуждена в Канаде. Но у Канады есть договор о выдаче с США, Канада является страной верховенства закона, и мы действуем и выполняем свои обязательства по международным договорам, - в интервью Bloomberg TV.
«Соединенные Штаты принимают решение, добиваться ли выдачи кого-либо из Канады, будь то канадец или посетитель. Это их дело. Тогда они должны обосновать необходимость выдачи в нашей правовой системе».

Вскоре после ареста Мэн в Китае были задержаны канадцы Майкл Ковриг и Майкл Спавор. Оба обвиняются в «участии в действиях, угрожающих национальной безопасности» Китая.
Деловая Канада
(по материалам канадской печати)

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :