26 November 2018

Libération: Природа дарит человеку «услуги» на сумму выше ВВП мира

Угроза. Под таким заголовком Libération публикует редакционную статью об исчезновении за последние почти полвека более половины диких животных. Накануне Лондонское зоологическое общество и Всемирный фонд дикой природы (WWF)
обнародовали совместный доклад, в котором сообщили о том, что с 1970 по 2014 год на планете было уничтожено 60% диких животных. Эту тему левая газета Libération поместила на первую полосу.

Человек — смертельно опасен для животных

Деятельность человека представляет смертельную опасность для животных. Хоть тенденция эта не новая, но статистика — устрашающая: за несколько десятилетий исчезли 60% диких позвоночных. Мы дошли до того, что уже говорим о «шестом вымирании», которое является продолжением тех, что произошли несколько сот миллионов лет назад и самыми известными жертвами которых стали динозавры. Однако раньше это происходило или в следствие взрыва сверхновых, или падения астероида на Юкатан.

Сегодня в роли сверхновой звезды выступает человеческая цивилизация. Автор статьи полагает, что сложившаяся ситуация поднимает не только вопросы экологии, но и политики. Чтобы остановить это уничтожение планетарного масштаба, необходимо сильнодействующее средство и в первую очередь на местном уровне. По мнению газеты, местные власти должны каждый раз задаваться вопросом, а оправдано ли расширение городов, а не наносит ли это ущерба природе.

В планетарном масштабе самая большая угроза над биоразнообразием нависла в Южной Америке. А совсем недавно в самой большой стране этого континента, в Бразилии к власти пришел президент, который избавил себя от каких-либо обязательств по защите лесов Амазонки. То же самое касается и вопроса климата, который требует международного сотрудничества. И в то же время повсеместно в мире к власти приходят националисты, которым безразлично то, что происходит за пределами их границ. Трагическое противоречие, — заключает автор редакционной статьи.

За 44 года Америка потеряла 89% диких животных

Горькая природа. Под таким заголовком газета Libération публикует основную статью этого номера, в которой массовое исчезновение животных называет экологической катастрофой, происходящей по вине человека. Причем, автор статьи обращает внимание на то, что в прошлых докладах 2014 и 2016 годов Всемирный фонд дикой природы уже обращал внимание ученых и общественности к этой проблеме.

Наиболее опасная ситуация сложилась в наиболее богатых по количеству видом тропических зонах. За 44 года Южная и Центральная Америка потеряли 89% диких животных. Сегодня скорость их исчезновения от 100 до 1000 раз больше, чем во времена, когда деятельность человека не была основным фактором изменений на планете.

Во всех регионах мира наиболее острой проблемой является потеря местообитания. Основными причинами этого явления Libération называет интенсивную сельскохозяйственную деятельность, загрязнение окружающей среды, чрезмерное рыболовство и другие.

С ростом спроса на природные ресурсы и энергию, экологический след, который является мерой воздействия человека на среду обитания, за полвека удвоился. Лишь четверть планеты не подверглась воздействию человека. Если ничего не измениться, к 2050 году эта цифра снизиться до 10%, пишет французская газета.

Цена за природные ресурсы

В своем отчете Всемирный фонд дикой природы настаивает на том, что взявшись за природный капитал планеты, человек подвергает риску себя самого. Ведь человек обязан именно природе за все то, что создает наше общество. То есть, вопрос не только о будущем тигров, панд и китов, а о выживании всего человечества, подчеркивает организация.

«Не может быть здорового, счастливого и процветающего будущего для жителей планеты, если климат будет нарушен, если будут высушены реки и озера, если будут уничтожены леса. Не может быть жизни на планете, полностью лишенной биоразнообразия», — цитирует Libération главного исполнительного директора WWF Марко Ламбертни, который высказался в преамбуле доклада «Живая планета».

Что бы ни говорили президенты США и Бразилии Дональд Трамп и Жаир Болсонару, природу нужно спасать. Даже с экономической точки зрения если посмотреть на исследование, проведенное в 2014 году американским экономистом Робертом Костанзой, природа нам предоставляет бесплатные услуги на общую сумму равную 125 триллионов долларов в год. Другими словами, если бы нам приходилось платить за свежий воздух, чистую воду, продукты питания, то на это необходимо было бы потратить больше чем весь мировой ВВП, который оценивается в 80 триллионов долларов в год.

В докладе «Живая планета» среди прочего отмечается, что треть мирового производства продуктов питания непосредственно зависит от процесса опыления, в который задействованы 20 000 видов пчел, насекомых и даже некоторых позвоночных животных, таких как птиц и летучих мышей. Они обеспечивают опыление почти 75% продовольственных культур в мире.


Чтобы остановить процесс исчезновения живых организмов в любой точке планеты, необходимо, чтобы мировые лидеры пересмотрели методы производства и потребления. Времени осталось мало. Нужно действовать. Всемирный фонд дикой природы считает, что в 2020 году во время Всемирной конференции по биоразнообразию в Пекине необходимо достигнуть амбициозного международного соглашения с целью свести к нулю потерю биоразнообразия к 2030 году.
RFI

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :