26 November 2018

Более 80 процентов всего объема мировой торговли осуществляется по морю

На сегодняшний день более 80 процентов всего объема мировой товарной торговли осуществляется по морю. К 2050 году спрос на грузовые перевозки вырастет в три раза. Как ответить на эти вызовы в условиях устаревшей инфраструктуры морского транспорта? 
Эти и другие вопросы на этой неделе обсуждали  члены Совета Конференции ООН по торговле и развитию  (ЮНКТАД).

По оценкам ЮНКТАД, в 2017 году общемировой объем перевозимых морем грузов вырос на 3,8 процента и составил 10,7 млрд тонн,  в период 2018–2023 годов совокупный прирост этого объема также будет составлять 3,8 процента в год.

Подчеркнув важную роль морского транспорта в продвижении Целей устойчивого развития,  члены  Совета ЮНКТАД отметили, что спрос на услуги морского транспорта является следствием увеличения мирового населения, роста потребительских запросов, расширения промышленной деятельности и торговли и быстрой  урбанизации.


При этом сектор морских перевозок не всегда поспевает за развитием цифровых технологий и инноваций, а ведь многие  из этих технологий   могут  повысить  конкурентоспособность сектора.  В ближайшее время  государства - члены ЮНКТАД  проведут  обзор  ситуации с морским транспортом  за последние  50  лет и  обсудят  основные  направления его развития  в ближайшие годы.
https://news.un.org/

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :