27 February 2018

Ровер-ветеран Opportunity отпраздновал юбилей на Марсе

By  

Ровер-ветеран Opportunity отпраздновал свой пятитысячный день работы на Марсе и начинает 56-ю "жизнь" на поверхности Красной планеты, сообщает НАСА.
"Через пять тысяч дней после начала этой 90-дневной миссии, наш удивительный ровер продолжает удивлять нас и постоянно находит на поверхности Марса что-то новое.
Этот юбилей станет очередной знаменательной датой в его истории жизни. С другой стороны, для нас, конечно же, важнее новые открытия, чем просто цифры", – заявил руководитель миссии Джон Каллас (John Callas) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Марсоход Opportunity, работающий на поверхности Марса уже 13 лет, успешно пережил самые тяжелые месяцы марсианской "зимы" – самого холодного и темного времени года, когда Красная планета максимально далеко удаляется от Солнца. Благодаря неожиданной очистке его солнечных батарей порывами марсианского ветра, ровер НАСА практически не спал во время этой зимовки и изучал поверхность Марса даже в самые холодные дни и недели.

На настоящий момент ровер-ветеран переживает свою 55 "жизнь" – изначально специалисты НАСА планировали, что марсоход проработает всего три месяца, однако он уже который год продолжает ставить новые рекорды. Opportunity сейчас находится в отличном состоянии, и его работоспособность, после недавнего переформатирования памяти, находится на пике возможностей.

Свой пятитысячный день работы на Марсе Opportunity встретил на кромке края Индевор, которую он изучает уже несколько лет. Сейчас он находится в так называемой долине Стойкости, низменности длиной в несколько километров, и движется в сторону другой долины, Вилламетт, где спутники нашли следы оврагов, предположительно прорытых потоками воды.

Этот юбилей Opportunity отпраздновал самым будничным образом, продолжая двигаться в сторону долины Вилламетт и проводя геологические исследования. Уже сейчас, как отмечает Рэй Арвидсон (Ray Arvidson) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), научный руководитель миссии, ученые нашли несколько месторождений необычных слоистых минералов, которые не встречаются на Марсе и которые предположительно формируются только в присутствии воды.

Их изучение в пятитысячный день жизни Opportunity на Марсе, как надеются ученые, позволит им приблизиться к разгадке тайны их формирования и поиску возможных источников жидкой воды на современной красной планете.

Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует отправить к Луне миссию "Чандраян-2" с небольшим луноходом на борту в апреле текущего года.
Об этом сообщил прессе государственный министр, курирующий в правительстве Индии атомную энергетику и космос, Джитендра Сингх.

"Индия собирается отправить "Чандраян-2" в апреле. Эта миссия следует за миссией "Чандраян-1" (запущена в 2008 году - прим. ТАСС), благодаря которой ИСРО обнаружила воду на Луне. Миссия "Чандраян-2" – дальнейшее развитие проекта, столь же значимого как приземление человека на Луне", – цитирует в воскресенье Сингха телеканал NDTV.

Госминистр отметил, что если аппарат "Чандраян-1" был орбитальной станцией, то "Чандраян-2" - гораздо более сложный проект, который предусматривает посадку на спутнике Земли и доставку на ее поверхность небольшого лунохода.

"Чандраян-2" – это сложная задача, поскольку впервые мы доставим к Луне орбитальный модуль, посадочный модуль и самоходный аппарат", – сказал Сингх, добавив, что посадка запланирована в районе Южного полюса Луны.

Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует запустить и вывести на орбиту Земли свою вторую космическую обсерваторию AstroSat-2 для изучения небесных тел в ближнем и дальнем космосе, пишет газета Times of India.

Как напоминает издание, еще 3 февраля ISRO обратилась ко всем профильным институтам и организациям с просьбой оказать содействие в разработке научного оборудования и приборов для будущей станции. Очевидным преимуществом такой обсерватории, отмечает газета, является то, что "она позволяет вести наблюдение за отдаленными планетами, галактиками и иными астрономическими объектами в условиях гораздо большей четкости, нежели с Земли".

"При этом она позволяет избежать проблем, сопутствующих использованию наземных обсерваторий, в том числе световое загрязнение и искажение электромагнитных полей", – пишет Times of India.

Предполагаемые сроки отправки в космос AstroSat-2 пока неизвестны. Предположительно, это может произойти до 2020 года, поскольку именно тогда заканчивается срок эксплуатации первой комической обсерватории Индии AstroSat-1.

“Роскосмос” планирует потратить на создание новой ракеты-носителя “Феникс” более 52 млрд рублей, говорится в материалах на сайте госзакупок.

В плане госзакупок госкорпорации “Роскомос” на 2019-2020 годы говорится, что на “создание космического ракетного комплекса среднего класса нового поколения (шифр ОКР “Феникс”)” выделено 52,698 млрд рублей.

Ранее глава “Роскосмоса” Игорь Комаров в интервью “Интерфаксу” сообщил, что на создание ракеты выделено 30 млрд рублей.

“Создание ракеты, по нашим оценкам, займет в среднем около 7-8 лет, и первый образец, думаю, увидим к 2025 году. В ФКП на создание “Феникса” заложено почти 30 млрд рублей”, – сказал Комаров.

Ранее генеральный конструктор РКК “Энергия” Евгений Микрин сообщил в интервью “Интерфаксу”, что разработка эскизного проекта ракеты-носителя среднего класса началась в апреле 2017 года.

По его словам, испытания ракеты планируется начать в 2022 году на космодроме Байконур в составе совместного российско-казахстанского космического ракетного комплекса “Байтерек”.

“Ракета-носитель будет универсальной для применения ее в составе космических ракетных комплексов как на космодромах “Байконур” и “Восточный”, так и в составе комплекса “Морской старт””, – отметил Микрин.

Ракета обеспечит выведение полезных грузов на низкую околоземную орбиту массой до 17 тонн, на геостационарную орбиту – массой до 2,5 тонн. Помимо этого на базе ракеты-носителя среднего класса будут создаваться первая и вторая ступени перспективной ракеты-носителя сверхтяжелого класса, сообщил Микрин.

Администрация Трампа резко увеличивает расходы на военные космические программы. Об этом заявил в среду помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер на заседании Национального космического совета США в Центре космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал. 
Он проводится под девизом "Луна, Марс и дальние планеты: одерживая победы на новом рубеже". Трансляция заседания совета шла на сайте NASA.

"Проект бюджета на 2019 финансовый год предусматривает рост расходов на космические программы министерства обороны США более чем на $1 млрд, – отметил помощник президента по национальной безопасности . – В ближайшие пять лет они вырастут на $8 млрд".

Таким образом, по его словам, создаются условия для реализации Национальной космической стратегии США, основные параметры которой были определены на заседании Национального космического совета в октябре 2017 года. Среди основных параметров этой стратегии Макмастер назвал "беспрепятственный доступ США в космос и свободу операций там", а также "обеспечение американского лидерства в космосе и свободу действий на предстоящие десятилетия".

Среди первоочередных задач в реализации этой стратегии помощник президента по национальной безопасности назвал "сдерживание и в случае необходимости парирование угроз США и их союзникам из космоса". "Деятельность конкурентов и наших противников в космосе активизируется, - заявил он. - Космос наряду с сушей, морем и воздухом становится ареной боевых действий. Хотя мы не хотели бы, чтобы конфликт распространялся на космос, США будут готовы на тот случай, если это все-таки произойдет".

По словам Макмастера, США также намерены добиваться двусторонних и многосторонних договоренностей с другими странами "с целью распределения бремени расходов на космические программы и расширения сотрудничества для противодействия угрозам"..

Рекомендации, направленные на облегчение деятельности частных американских компаний в космосе, одобрены на заседании Национального космического совета под председательством вице-президента США Майкла Пенса. 
Заседание прошло в Центре космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал под девизом "Луна, Марс и дальние планеты: одерживая победы на новом рубеже". Трансляция заседания совета шла на сайте NASA.

Как сообщила пресс-служба вице-президента США, одна из рекомендаций состоит в том, чтобы облегчить процесс оформления лицензий на запуск ракет-носителей. В частности, до 1 марта 2019 года министерство транспорта США должно будет пересмотреть существующий порядок выдачи лицензий на запуск частных ракет-носителей и выдавать единую лицензию на все типы пусков.

Кроме того, Национальный космический совет рекомендовал учредить к 1 июля 2018 года должность заместителя министра торговли по космосу, который будет заниматься вопросами регулирования всей коммерческой деятельности в космосе во взаимодействии с Госдепартаментом, министерством обороны, Федеральной комиссией по связи и NASA.


Национальному управлению по телекоммуникациям и информации рекомендовано совместно с Федеральной комиссией по связи обеспечить защиту интересов американских компаний в том, что касается использования радиочастотного спектра для коммерческой деятельности в космосе, а исполнительный секретарь Национального космического совета должен будет к 1 января 2019 года подготовить рекомендации по пересмотру политики в области лицензирования экспорта в сфере коммерческой деятельности в космосе.
По материалам пресс-служб ГК “Роскосмос”, РКК “Энергия”, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.А. Лавочкина, РКЦ “Прогресс”, ОАО “ИСС”, информационных агентств РИА Новости, ИТАР-ТАСС, “Интерфакс”, Синьхуа, “Спейс-Информ”, РБК, Reuters, France Press, Associated Press, интернет-изданий “Газета.ру”, Lenta.ru, SpaceToday.net, NASASpaceFlight.com, SpaceFlightNow.com и других, а также на основе собственной информации.
© Александр Железняков, 2018
Космические новости

Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :