29 January 2018

Гавайский певец Бруно Марс получил шесть «Грэмми».Как он стал звездой?

By  

Гавайский певец Бруно Марс получил шесть «Грэмми» за песни с альбома «24K Magic», вышедшего в 2017 году. Самый талантливый ретроград современной поп-музыки выиграл премии во всех номинациях, где был представлен — и не позволил «Грэмми» (вопреки ожиданиям) превратиться в триумфальное шествие рэпа.
Марс лихо обошел на повороте даже Кендрика Ламара и Джей Зи. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: прекрасный певец и танцор открыто копирует Майкла Джексона и записывает ностальгический танцевальный диско-фанк, который мало кого может оставить равнодушным.

Бруно Марс играет с самого детства. На всем подряд

Бруно Марс (настоящее имя Питер Хернандес), которому сейчас 32 года, родился в Гонолулу в семье музыкантов: его родители играли в одной группе. Он с раннего детства увлекался музыкой и сам учился играть на разных инструментах, от барабанов до гитары. Уже в четырехлетнем возрасте Хернандес выступал в образе Элвиса Пресли (с родителями и сольно), его называли самым юным «двойником» знаменитого музыканта. Позднее Бруно увлекся Майклом Джексоном и в начале 2000-х выступал в его образе, причем танцевал и пел так, что отличить его от настоящего Джексона было и правда трудно.

Бруно поначалу писал песни для других звезд

Едва окончив школу, Бруно Марс перебрался из Гонолулу в Калифорнию, чтобы начать музыкальную карьеру — но не певца, а автора песен. Однако в Лос-Анджелесе ему не удалось с легкостью закрепиться в музыкальном бизнесе. Он подписал контракт с легендарным лейблом Motown, но из этого сотрудничества ничего не вышло. Музыкант решил, что лучше будет писать песни для других, чем пытаться стать звездой самостоятельно. Он пробовал даже стать диджеем, но не преуспел.
Продолжая выступать в кавер-группах, Марс начал постигать мастерство написания поп-хитов и вскоре его песни начали покупать известные музыканты. Первым большим успехом оказался трек рэпера B.o.B. (того самого фаната теории заговора о плоской Земле) «Nothin' on You», а в 2010-м Марс написал своей первый по-настоящему большой хит — песню «Fuck You» для Си-Ло Грина. Позднее он продемонстрировал, что может спеть ее не хуже самого Грина.

У песен Бруно — миллиарды просмотров

Состоявшись как автор песен, Марс в 2010 году решился на сольную карьеру — и начал записывать сладкоголосый Rʼn'B, который понравился подросткам. Первый же сингл певца «Just The Way You Are» поставил рекорд по времени нахождения в чартах для дебютных песен и набрал на ютьюбе более миллиарда просмотров. Тот год оказался для музыканта невероятно успешным: он получил «Грэмми» за дебютную композицию и номинировался в нескольких категориях как продюсер и сонграйтер.

У Бруно невероятные живые выступления

Первые два альбома Бруно были очень успешными, так что музыканта пригласили выступить во время перерыва на «Супербоуле», одном из важнейших событий в США. Марс играл на барабанах, носился по сцене и даже спел вместе с Red Hot Chili Peppers. Выступление наглядно показывает, за что любят Марса: за потрясающий профессионализм, выдающиеся вокальные данные, пластичность балетного танцора, умение превратить обычный концерт в незабываемое шоу. А еще Марс любит и умеет шутить: достаточно посмотреть, как он поет «Billie Jean» под музыку «Smells Like Teen Spirit».

Бруно покорил «Грэмми» диско-фанком

Осенью 2014-го Бруно Марс выпустил вместе с продюсером Марком Ронсоном сингл «Uptown Funk», один из самых популярных и прилипчивых хитов последних лет. Еще через два года вышел его третий (и уже по-настоящему триумфальный) альбом «24k Magic», где диско-фанка еще больше, чем в совместной с Ронсоном песне. Секрет успеха альбома — в сочетании текстов про фейсбук и твиттер и грува родом откуда-то из 1980-х (если не раньше); это ностальгическая танцевальная и чувственная музыка, которая, однако, не кажется устаревшей.

В итоге Марс был номинирован на «Грэмми» в шести категориях: за лучшую песню, исполнение и альбом вообще — и за лучшую песню, исполнение и альбом в жанре Rʼn'B. Во всех категориях он победил — обойдя, например, Джей Зи и Кендрика Ламара в номинации на лучшую пластинку года.
Павел Борисов
https://meduza.io/
Posted by Канадская служба новостей CNS Non-profit site

Subscribe to this Blog via Email :