13 April 2024

Москва: «Тегеран не нападет на Израиль первым»


"Иран не собирается нападать на Израиль. Или, по крайней мере, не собирается нападать первым. Любой ответ на убийство иранских чиновников и сотрудников иранского посольства в Дамаске будет встречен пропорционально. Такова уверенность Тегерана", — заявили в Кремле.
По словам тех же источников, "после смертоносного израильского нападения на Дамаск между российскими и иранскими официальными лицами продолжаются контакты, и твердая позиция Москвы заключается в том, чтобы избежать эскалации". "Иран имеет полное право защищаться, но мы понимаем, что ответ будет несоразмерным".

Что это значит? Что ударов по целям на территории Израиля со стороны Ирана не будет, но, скорее всего, будут нанесены удары по израильским целям за пределами израильской метрополии. Где? По посольствам или в Иракском Курдистане, где есть сильное израильское присутствие и относительно недавно был нанесен баллистический удар со стороны Ирана, по кораблям в Красном море и т. д.

Москва считает, что у нее есть "твердое обязательство Тегерана" не наносить удары по Израилю, если, конечно, Израиль не нападет на Иран первым, потому что если это произойдет, "Тегеран будет освобожден от обязательств".
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :