04 March 2024

SpaceX запустила новый экипаж на МКС


В настоящее время на борту МКС находятся семь человек. Через несколько дней четыре члена нынешнего экипажа МКС – американец, датчанин и по одному человеку из Японии и России – вернутся на Землю в собственной капсуле, — сообщает Le Monde.
Три американских астронавта и российский космонавт стартовали в воскресенье вечером, 3 марта, из Флориды для шестимесячной миссии на Международной космической станции. Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала в 22:53 по местному времени из Космического центра Кеннеди, осветив ночное небо длинным ярким шлейфом оранжевого пламени.

Капсуле потребовалось около девяти минут, чтобы выйти на орбиту, готовясь к стыковке с МКС. Первая попытка запустить миссию в субботу была отменена из-за сильного ветра.

Капсула Endeavour, которая доставила трех мужчин и одну женщину на орбиту, уже четыре раза запускалась компанией SpaceX Илона Маска. Компания предоставляет услуги по запуску астронавтов для NASA с 2020 года в рамках программы Commercial Crew Program космического агентства США, а конкурирующий подрядчик Boeing еще не завершил сертификацию.

Редкая сфера сотрудничества между США и Россией
Мэтью Доминик, руководитель миссии Crew-8, совершает свой первый космический полет, как и его коллега американка Джанетт Эппс. Впервые это будет и для россиянина Александра Гребенкина. Врач Майкл Барратт совершает свой третий визит на МКС. Первые два были на борту космических шаттлов, которые были сняты с производства в 2011 году.

Космос остается редкой областью сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией после ее вторжения в Украину в 2022 году. В прошлом месяце Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении 500 российских кампаний и физических лиц.

В настоящее время на борту МКС находятся семь человек. После перерыва в несколько дней четыре члена нынешнего экипажа МКС – американец, датчанин и по одному человеку из Японии и России – вернутся на Землю в собственной капсуле.

Обновленный экипаж будет проводить эксперименты, в том числе использовать стволовые клетки для создания органоидов (искусственно выращенных масс клеток, напоминающих органы) для изучения дегенеративных заболеваний, используя преимущества микрогравитации, чтобы обеспечить трехмерный рост клеток, невозможный на Земле.

Джоэл Монтальбано, руководитель программы МКС в НАСА, сообщил журналистам на прошлой неделе, что Соединенные Штаты внимательно следят за небольшой утечкой на российской стороне исследовательской платформы. В настоящее время закрыт люк, чтобы изолировать утечку от остальной части МКС.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :