06 March 2024

Иран демонстрирует ракеты и беспилотники Shahed в Катаре


В этом году на Международной выставке и конференции по морской обороне в Дохе будут представлены иранские беспилотники, российские военные корабли и делегации со всей Азии и Африки, — сообщает Al-Monitor.
Иран демонстрирует свой растущий арсенал оружия, часть которого используется в войне России в Украине, на крупной выставке морской обороны в Катаре на этой неделе.

Официальные лица из Ирана, Азербайджана, Афганистана и других стран региона принимают участие в Международной выставке и конференции по морской обороне в Дохе (DIMDEX), которая началась в понедельник и завершится в среду. Мероприятие открыл эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани.
Более 150 компаний и государственных учреждений были включены в список экспонентов DIMDEX. Компании работают в различных секторах, включая оборону, машиностроение, аэрокосмическую, энергетическую и технологическую. Россия, Италия, Оман, Пакистан и Великобритания направили военные корабли на DIMDEX, сообщается на сайте мероприятия.

Иранец Мохаммад Реза Аштиани прибыл в Доху в понедельник и должен был принять участие в DIMDEX и провести переговоры с неназванными катарскими официальными лицами, сообщило полуофициальное информационное агентство Mehr.
В павильоне Ирана на DIMDEX были представлены беспилотники, огнестрельное оружие, ракеты и радиолокационные системы, в том числе беспилотник Shahed-149 «Gaza», первоначально представленный в 2021 году, сообщает полуофициальное информационное агентство Tasnim.

Афганские СМИ, в том числе Pajhwok и TOLOnews, сообщили, что исполняющий обязанности министра обороны талибов Мавлави Мохаммад Якуб Муджахид присутствовал на DIMDEX. Согласно сообщениям, Муджахид планировал встретиться с катарскими и другими иностранными военными чиновниками в дополнение к участию в мероприятии.

Заместитель министра обороны Азербайджана Агиль Гурбанов во вторник встретился с министром обороны Катара Халидом бин Мохамедом Аль-Аттией, чтобы обсудить активизацию двустороннего военного сотрудничества, и осмотрел павильон катарского оборонного гиганта Barzan Holdings, говорится в серии заявлений Министерства обороны Азербайджана.

Заместитель министра обороны Сомали Абдифатах Касим Мохамуд также встретился с Аттией во вторник, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщило официальное Национальное информационное агентство Сомали.

Министр обороны Эфиопии Абрахам Белай встретился с Аттией в понедельник. Они обсудили пути укрепления совместного оборонного потенциала, сообщает официальное информационное агентство Эфиопии.

Кроме того, на мероприятии присутствовали делегации из Бразилии, США, Китая, Индии, Египта, Ирака, Марокко, России, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщается на сайте DIMDEX.

Последний раз DIMDEX проводился в 2022 году.
Почему это важно: Широкий состав делегаций и экспонентов соответствует стремлению Катара поддерживать дружеские отношения с различными участниками. В Катаре находится военная база США, но он также имеет тесные связи с Ираном и принимает лидеров ХАМАСа.

Особенно примечательно присутствие представителя «Талибана» на DIMDEX. Движение «Талибан» до сих пор не было официально признано ни одним государством в качестве законного правительства Афганистана. Тем не менее, некоторые страны региона поддерживают контакты с талибами, в том числе Катар и Иран. Катар принимал высокопоставленных лидеров «Талибана» в течение нескольких лет до вывода американских войск из страны в 2021 году.

Демонстрация Ираном своего оружия на мероприятии происходит на фоне пристального внимания Запада к поддержке Исламской Республикой марионеток на Ближнем Востоке, а также России в войне на Украине. В интервью британскому журналу The House во вторник министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что Иран предоставил России ракеты, хотя и не сообщил подробностей.
В прошлом месяце Иран опроверг сообщение агентства Reuters о том, что он поставил баллистические ракеты России.

У Катара есть свои внутренние причины для проведения DIMDEX. Расходы Катара на оборону растут, увеличившись на 27% до $15,4 млрд в 2022 году, согласно отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира за апрель 2023 года. Государство Персидского залива стремится к партнерству, чтобы увеличить свои внутренние оборонные производственные мощности, отметило в конце 2022 года Управление международной торговли США.

DIMDEX – не единственная крупная оборонная выставка в Персидском заливе. В Абу-Даби раз в два года проходит Международная оборонная выставка, она же IDEX. В 2023 году было заключено сделок на сумму более 5 миллиардов долларов.
Кроме того, в Дохе проходит мероприятие Milipol Qatar, посвященное вопросам внутренней безопасности. Следующий Milipol Qatar состоится в октябре этого года.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :