06 March 2024

«Супервторник» для двоих


Дональд Трамп и Джо Байден зацементировали свой путь к ноябрьским выборам.
В Соединенных Штатах состоялся «супервторник» — самые масштабные первичные выборы кандидатов от Демократической и Республиканской партий. По итогам этих голосований нынешний глава Белого дома Джо Байден и экс-президент Дональд Трамп де-факто (пусть пока и не де-юре) гарантировали себе номинации от своих партий. Что касается конкурентки Дональда Трампа экс-постпреда США при ООН Никки Хейли, то она пока окончательно не признала поражение. Но отсутствие каких-либо комментариев с ее стороны, вероятно, указывает на то, что борьба окончена.

5 марта жители 16 штатов и 1 территории (Американского Самоа) решали, кому отойдут голоса чуть менее половины делегатов от двух партий — Демократической и Республиканской.

Джо Байден — ведущий претендент на выдвижение от демократов, и у него как не было, так и нет серьезных конкурентов. К 5 марта он получил в свое распоряжение 206 делегатов из 1968, необходимых для выдвижения.

Бывший президент Дональд Трамп также значительно опережал свою единственную конкурентку Никки Хейли. К «супервторнику» Дональд Трамп выиграл почти все первичные выборы Республиканской партии, получив голоса 276 делегатов (из необходимых 1215). Его конкурентка заручилась поддержкой всего 43 делегатов, причем почти половина из них (19) досталась после победы в столице США Вашингтоне. Госпожа Хейли вошла в историю, став первой женщиной, выигравшей республиканские первичные выборы.
Впрочем, изменить настроения избирателей эта единственная победа так и не смогла. Дональд Трамп накануне уверенно лидировал и в национальных опросах с 77,5% поддержки против 15,7% у Никки Хейли.

Перед 5 марта команда Дональда Трампа обещала победить в каждом из 16 штатов, закончив этот день с более чем тысячей голосов (на кону было 865 делегатов). Оптимистичные прогнозы в основном оправдались.
Конкурентная борьба у республиканцев разыгралась разве что в Вермонте — на кону было 17 делегатов, по итогам подсчета 95% голосов госпожа Хейли опережала Дональда Трампа на четыре пункта.

Победа господина Трампа во вторник заставила консервативный Fox News назвать эту ночь «самым громким историческим возвращением» политика за всю историю США. Добавило уверенности экс-президенту и то, что днем ранее Верховный суд США отверг аргументы Верховного суда Колорадо о том, что господин Трамп может быть исключен из избирательных бюллетеней. Кроме того, суд принял к рассмотрению апелляцию экс-президента по вопросу наличия у него абсолютного президентского иммунитета на момент пребывания в должности. Это как минимум до лета отодвинуло рассмотрение его дела в Вашингтоне по событиям 6 января 2021 года — штурму Капитолия — и дало возможность команде Трампа сфокусироваться на выборах.
Выступая перед сторонниками, собравшимися в его резиденции во Флориде, Дональд Трамп заявил, что празднует в этот вечер историческую победу.

Джо Байдену в «супервторник» тоже не стоило ожидать получения нужного для выдвижения числа голосов. Но в любом случае теперь он недосягаем для конкурентов.

Этот день должен был показать, насколько сильно недовольство президентом внутри его родной партии. В семи штатах был вариант голосовать «против всех». И активисты агитировали электорат выбрать именно эту опцию, дабы выразить протест по поводу позиции президента в отношении войны Израиля с палестинским движением «Хамас». И в ряде штатов (например, в важных с электоральной точки зрения Северной Каролине, Массачусетсе и Миннесоте) графа «против всех» набирала неприятные для Джо Байдена двузначные цифры.

5 марта Джо Байден, так же как и Дональд Трамп, проиграл конкуренту лишь одни первичные выборы: по предварительным данным, малоизвестный демократ предприниматель Джейсон Палмер обошел действующего президента в Американском Самоа, получив голоса двух делегатов. На прошлых выборах президент там тоже уступил другому кандидату — Майклу Блумбергу.

Между тем социологи рисуют печальную картину для команды действующего президента.
Последние опросы указывают на то, что Джо Байден уступает в гипотетической схватке с Дональдом Трампом 2–4 процентных пункта.
Джо Байден и Дональд Трамп прекрасно осознают, что вопрос их выдвижения уже решен. В итоге в последние дни они сфокусировались на борьбе друг против друга. Так, не случайно оба политика одновременно появились в прошлый четверг на границе с Мексикой.
Дело в том, что главной проблемой страны около трети избирателей перед «супервторником» назвали именно проблемы с нелегальной иммиграцией. Кризис управления, куда также можно отнести вопрос, связанный с возрастом президента, был на втором месте. Третьей проблемой оказалась экономика, четвертой — инфляция. По большинству из этих тем Дональду Трампу американцы доверяли больше.
Порядка 10% избирателей, голосовавших за Джо Байдена четыре года назад, заявляют, что в этот раз отдадут голоса за Дональда Трампа. Экс-президент частично привлек на свою сторону такие традиционные для демократов группы населения, как афроамериканцы, молодежь до 30 лет и латиноамериканцы.
Екатерина Мур, Вашингтон
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :