28 March 2024

Искусственный интеллект от Oracle


Oracle объявила сегодня , что добавляет «более 200» новых функций искусственного интеллекта в свое программное обеспечение NetSuite, обещая более высокую производительность в сфере финансов и бухгалтерского учета, цепочки поставок и операций, продаж и маркетинга, а также задач обслуживания клиентов.(Axios)
Почему это важно: вместо того, чтобы взимать с клиентов дополнительную плату за функции ИИ, Oracle рассматривает эти улучшения продуктов как ставки, устраивая противостояние с конкурентами, которые взимают дополнительную плату за аналогичные услуги.

Oracle также позиционирует себя как практичный поставщик искусственного интеллекта, удовлетворяющий потребности клиентов в повышении производительности, а не предоставляющий функции с эффектом «вау».
«ИИ будет повсюду — его нельзя включать или выключать», поэтому нет смысла усложнять или усложнять его использование для клиентов, — рассказал Axios исполнительный вице-президент Oracle NetSuite Эван Голдберг.

Быстрое внедрение ИИ за последние 18 месяцев может поставить экономику США на порог бума производительности.

Как это работает: Одной из функций NetSuite Text Enhance с широким спектром приложений является «ассистируемое авторство».
Эти инструменты, например, будут обобщать финансовые данные, подготавливать должностные инструкции и составлять письма о сотрудничестве с поставщиками или электронные письма для привлечения потенциальных клиентов.

Oracle заявляет, что сосредоточилась на том, как заставить ИИ работать в компаниях среднего размера. «Аналитическое хранилище» теперь может объединять и анализировать данные из множества внутренних систем данных, избавляя компании от необходимости их оптимизации.
Oracle обещает, что «никакие данные о клиентах не передаются крупным поставщикам языковых моделей и не видны другим клиентам».
NetSuite — это один из двух пакетов программного обеспечения, которые Oracle предлагает для управления бизнесом организации.

Такие конкуренты, как Salesforce и Microsoft, начиная с марта 2023 года включили генеративный искусственный интеллект в свое программное обеспечение CRM.
Другие корпоративные поставщики, такие как Box, добавили в свои предложения инструменты генеративного искусственного интеллекта, не повышая при этом цены.
Генеральный директор SAP Кристиан Кляйн сообщил Axios в 2023 году, что компания планирует взимать примерно на 30% больше с клиентов, которые используют ее функции искусственного интеллекта. SAP — один из главных конкурентов Oracle.

Голдберг из Oracle говорит Axios, что нет смысла взимать дополнительную плату за ИИ: «Вы не можете представить эти бизнес-системы без ИИ в будущем. Это будет похоже на автомобиль без колес».
Oracle тестирует функции генеративного искусственного интеллекта в некоторых частях NetSuite с октября 2023 года, настраивая их на основе анонимных, но «невероятно обширных данных» о том, как их использовали клиенты.
Обратная связь включала данные кнопки «Отменить», которая служила индикатором неудовлетворенности пользователей ответами на подсказки ИИ.

Голдберг говорит, что Oracle не планирует заниматься разработкой моделей ИИ, а будет использовать традиционные методы ИИ, такие как прогнозная аналитика.
Голдберг является поклонником «очень простого использования машинного обучения» и говорит, что его цель в отношении функций ИИ заключалась в том, чтобы «сделать его достаточно полезным и корректным в тот момент, когда вы не захотите его выключить».

Что дальше: Голдберг говорит, что следующим шагом будет поиск новых способов использования данных о клиентах.
Один из способов — подтолкнуть клиентов такими сообщениями, как: «Мы заметили, что таким пользователям, как вы, нравится иметь этот показатель на вашей информационной панели, возможно, вы захотите иметь этот показатель», — говорит он.
Голдберг считает, что мы также увидим объединение различных типов ИИ: например, использование генерации с расширенным поиском для цитирования ответов чат-бота или использование LLM для представления прогнозной аналитики по-новому.

Итог: «Впереди очень долгий путь. Нам остался всего один год до этой революции. Она столь же велика, как интернет-революция», — говорит он.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :