13 March 2024

Google не позволит вам спрашивать AI Gemini о выборах


Спрашивай о чем угодно! Но не это…
Google объявил во вторник, что Gemini, чат-бот с генеративным искусственным интеллектом, ранее известный как Bard, настраивается, чтобы ограничить ответы о выборах, которые пройдут в любой точке мира в этом году.
В этом году во всем мире беспрецедентно много выборов, и тот факт, что это совпадает с ростом использования генеративного искусственного интеллекта , вызвал множество законных опасений . Тем не менее, если Google не доверяет Gemini в предоставлении вам ответов о ваших местных выборах, возникает вопрос: для чего нужны Gemini? Когда ChatGPT и его собратья по генеративному искусственному интеллекту впервые появились на сцене, было распространено предположение, что боты заменят традиционные поисковые системы или, по крайней мере, предложат альтернативу.

Google, который больше всего потеряет, если поисковые системы устареют, поддержал эту идею и даже разработал специализированную поисковую систему на базе искусственного интеллекта для медицинских записей . Тем не менее осторожный подход Google к Gemini в отношении выборов позволяет предположить, что компания на самом деле не считает, что технология еще полностью готова — по крайней мере, не тогда, когда на карту поставлено влияние средств массовой информации и пиар.

По данным TechCrunch, чат-бот будет не только блокировать вопросы о самих выборах, но и вопросы о политических партиях, кандидатах и ​​политиках.
TechCrunch сообщил, что эта настройка уже действует в США и Индии, где в этом году проводятся выборы, и вскоре будет распространена на другие страны.

Возможно, этот шаг направлен на то, чтобы избежать каких-либо юридических проблем в странах с более драконовскими законами о свободе слова. В прошлом месяце Google вступил в конфликт с правительством Индии после того, как журналист спросил Gemini, является ли премьер-министр Нарендра Моди фашистом. Чат-бот ответил, что Моди «обвинили в реализации политики, которую некоторые эксперты охарактеризовали как фашистскую». 
Автор Изобель Ашер Гамильтон, The Daily Upside
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :