23 March 2024

Священный замок в море, посвященный ангелу-воину, победившему Сатану


Эта единственная скала, расположенная в 1 километре (0,6 мили) от северо-западного побережья страны, включает в себя похожее на крепость аббатство и крошечную деревню с захватывающим дух эффектом.(The Epoch Times)
Очаровательный приливный остров Мон-Сен-Мишель, построенный более 1300 лет назад, является одной из самых завораживающих достопримечательностей Франции.
(Stockbym/Shutterstock)

Это может показаться фантастическим местом съемок «Игры престолов», но Мон-Сен-Мишель, любимый своей нацией, родился в начале 8 века и богат историей. Несмотря на то, что остров, по общему признанию, является крупным туристическим направлением, на нем проживает около 25 человек, включая монахов и монахинь аббатства.
Расположенная в департаменте Ла-Манш в западной Нормандии, гора была впервые придумана епископом Обером Авраншским, который в 708 году построил святилище на вершине скалистого выступа в честь Архангела Михаила — небесного существа, которое изгнало Сатану с небес. Легенда гласит, что ангел трижды посещал епископа в видениях, каждый раз прося воздвигнуть на этом месте святилище.

(DaLiu/Shutterstock)
Двести лет спустя монахи-бенедиктинцы получили это место от герцога Нормандии и начали медленно строить церковь аббатства под руководством знаменитого нормандского короля Вильгельма Завоевателя. По мере того, как росло готическое аббатство (в 11 веке была построена величественная романская церковь), росла и деревня, окружающая его, и на пике своего развития гора была домом для 400 жителей.

Вся эта затея, состоящая из жилищ, сложенных друг на друга в структурной аналогии общества, была одним из самых сложных строительных проектов Средневековья. На вершине у него есть Бог и церковь; затем аббатство; за ними следовали большие залы, магазины и жилые дома; а внизу дома фермеров и рыбаков.

В видео, опубликованном DW Travel, экскурсовод Анн Ле Пейдж говорит: «Трудно поверить, как здесь построили такие здания на кургане. Мон-Сен-Мишель похож на скалистый конус; что-то вроде пирамиды. Мы почти на вершине на высоте 80 метров над уровнем моря. Попробуйте представить себе здесь систему плоских лодок, [путешествующих] в соответствии с приливами и отливами. Эти средневековые строители привозили все строительные материалы на плоскодонных лодках, точнее, баржах, из разных мест Нормандии; даже из Англии».

(Nick_Nick/Shutterstock)
Монахи строили «плавучие» монастыри на скалах в облаках 700 лет назад — и вот почему
Мифология и духовный пыл кружились вокруг высоких башен острова, привлекая христианских паломников издалека на протяжении веков. Изначально берег лежал гораздо дальше от острова: целых 7 километров (4,3 мили). Несмотря на это, монашествующих посетителей это не остановило.

Сегодня мост длиной 2500 футов, построенный в 2014 году, доставит вас на остров пешком или на маршрутном автобусе, заменив старую традиционную дамбу. Разница между отливом и приливом может отличаться на целых 45,9 фута, поэтому пересечение приливных песков вместо моста может быть опасным. Помимо риска утонуть, здесь есть участки глубокой грязи и зыбучих песков.

У входа в приходскую церковь Сен-Пьер, построенную в 15 и 16 веках, находится статуя Жанны д'Арк.
Молодая крестьянская девушка из города Орлеана, как и епископ Обер за столетия до нее, утверждала чудесные видения от Архангела Михаила. Глубоко тронутая сопротивлением при Мон-Сен-Мишель, она сумела возглавить войска, чтобы отбросить англичан при осаде Орлеана.

Год за годом жители острова и миллионы гостей наблюдают за фигурой воина Архангела Михаила с поднятым мечом, расположенным на вершине неоготического шпиля на высоте 300 футов в воздухе.
Автор Анна Мейсон
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :