06 March 2024

Как изменилась стоимость жизни для британских пенсионеров


Снижение инфляции до 4% в декабре 2023 года дало британцам надежду на скорое восстановление прежнего уровня жизни. Однако некоторым группам населения придется увеличить свой доход, чтобы покрывать привычные потребности. Особенно сложно придется пенсионерам, пишет This is Money.
По данным Ассоциации пенсионного обеспечения и пожизненных сбережений (PLSA), из-за роста цен сумма, необходимая пожилым людям для поддержания привычного образа жизни на пенсии, увеличилась почти на треть. Семейные пары теперь нуждаются в дополнительных 9100 фунтах в год: для них стоимость жизни выросла с 34 000 до 43 100 фунтов (без учета расходов на жилье и уплаты налогов). 

Предполагается, что такой доход позволит паре тратить 175 фунтов на еду каждую неделю, 1500 фунтов в год — на одежду, менять машину каждые семь лет и ездить на две недели в Европу в отель all-inclusive. Чтобы поддерживать самый скромный уровень жизни (без заграничных поездок, личного автомобиля и с меньшими тратами на еду и одежду), паре потребуется 22 400 фунтов в год. Чтобы позволить себе более комфортный образ жизни, паре нужно располагать доходом 59 000 фунтов в год, а одинокому человеку — 43 100 фунтов. Для поддержания минимального уровня одинокий человек должен иметь 31 300 фунтов в год (по сравнению с 23 300 фунтами в прошлом году). 

По словам экспертов, стоимость жизни для пенсионеров резко изменилась, поскольку выросли цены на самые необходимые для них товары и услуги: продукты, отопление и проезд. За последний год счета за электроэнергию подскочили на 1265 фунтов в год для тех, кто живет один, и на 715 фунтов для семейных пар, а расходы на одежду и обувь выросли почти вдвое — до 1500 фунтов в год.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :