22 March 2024

Налог на углерод. Быть или не быть, вот в чем вопрос


Поскольку федеральное правительство находится под давлением с требованием заморозить запланированное повышение налога на выбросы углерода, эксперты по политике призывают к трезвому обсуждению законодательства и его роли в достижении климатических целей страны. (CBCNews) Лидер консерваторов Пьер Пуальевр вместе с семью премьер-министрами призвали отменить запланированное на 1 апреля повышение ставок, заявив, что это только усугубит инфляцию. Тори пригрозили вотумом недоверия правительству по этому вопросу, который провалился в четверг. 

Налог на выбросы углерода, также известный как цена на углерод, вступил в силу в размере 20 долларов США за тонну в 2019 году. С тех пор он неуклонно рос и планируется повысить с 65 долларов США за тонну до 80 долларов США 1 апреля, он будет расти еще на 15 долларов каждый год до 2030 года, когда он достигнет 170 долларов за тонну. 

Постепенное увеличение призвано послужить финансовым стимулом для людей и предприятий изменить свое поведение, чтобы сжигать меньше ископаемого топлива и переходить на более экологичные виды энергии. 
Налог распространяется на жителей Ньюфаундленда и Лабрадора, Нью-Брансуика, Новой Шотландии и острова Принца Эдуарда, Онтарио, Манитобы, Саскачевана, Альберты, Юкона и Нунавута. 

Девяносто процентов государственных доходов возвращаются домохозяйствам в этих провинциях посредством ежеквартальной программы скидок, при этом домохозяйства получают ежеквартальные выплаты в зависимости от размера семьи.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :