09 February 2024

Год Дракона... Что он нам несет: пропасть или брод


Сегодня начинаются празднования Лунного Нового года, знаменуя начало лунно-солнечного календаря для миллиардов людей во всем мире. Праздник начинается с первого новолуния лунного календаря (точнее, в 17:59 по восточному времени) и завершится примерно через две недели в первое полнолуние. Китай ожидает 9 миллиардов поездок по стране во время 40-дневного туристического ажиотажа в преддверии праздника, что почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Связанный с повторяющимся 12-летним циклом китайского зодиака, новый год также знаменует переход от года Кролика к году Дракона, знака, который символизирует силу, удачу и процветание. Год Дракона традиционно означал для Китая бэби-бум , поскольку считается, что рожденные в этот период обладают такими качествами, как интеллект, амбиции и харизма. О важности дракона в китайской культуре можно узнать здесь .

Многие традиции, связанные с праздником, основаны на темах семьи и удачи, в том числе дарение детям лаи-вида (красные конверты, наполненные «счастливыми деньгами») и фестиваль фонарей, завершающий празднование.

Вы родились в год Дракона?

Этот Лунный Новый год особенно особенный для китайцев всего мира, поскольку дракон олицетворяет мудрость, удачу и силу. Воспринимаемый как небесное и божественное существо, дракон всегда играл значительную роль в китайской культуре, а это означает, что многие будут стремиться завести «детенышей дракона» в этот период, который наступает раз в 12 лет.

Однако не все драконы рождаются одинаковыми. Например, Огненные Драконы считаются умными, спокойными и подвижными, а рожденные в годы Деревянного Дракона (1964 и 2024) считаются интровертами и менее восторженными.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :