09 February 2024

Интервью Карлсона с Путиным. Главное


Путин использовал интервью с Такером Карлсоном, чтобы раскритиковать Зеленского и Канаду из-за дела Ярослава Хунки.
Украинцу и канадцу, воевавшему в нацистском подразделение СС, депутаты и официальные лица аплодировали стоя в Палате общин во время визита Зеленского.
Президент России Владимир Путин побеседовал с известным американским журналистом Такером Карлсоном в интервью, которое состоялось во вторник в Москве и было опубликовано на веб-сайте Tucker Carlson Network в четверг вечером. 

Президент России Владимир Путин воспользовался интервью с американской медийной личностью, чтобы раскритиковать президента Украины Владимира Зеленского за то, что он присоединился к овациям ветерана нацистского подразделения времен Второй мировой войны во время его визита в Канаду.
Зеленский выступил тогда с обращением к парламенту во время сентябрьского визита в прошлом году в Канаду. Его представил премьер-министр Джастин Трюдо, а пригласил тогдашний спикер Палаты представителей Энтони Рота.

Во время своего выступления Рота похвалил украинского ветерана-канадца за то, что тот сражался с русскими во время Второй мировой войны. Зеленский, Трюдо и остальные члены Палаты представителей встали, чтобы поаплодировать Хунке.
Позже СМИ сообщили, что Хунка воевал в составе дивизии «Ваффен-СС «Галичина», также известной как 14-я дивизия СС, а иногда и как Первая украинская дивизия. Подразделение состояло из украинских добровольцев из Галичины и находилось под нацистским командованием.

«Президент Украины встал вместе со всем парламентом Канады и аплодировал этому человеку. Как такое можно себе представить?» 
(В самом деле, как? На стороне нацистов оказаться просто, если ты разделяешь идеи "борцов против коммунизма", — ред.)
Хотя историки говорят, что украинцы вступали в подразделение СС по разным причинам, в том числе из-за желания бороться за независимость Украины от Советского Союза, этот инцидент стал серьезным дипломатическим конфузом для Канады.

Путин неоднократно заявлял, что ведет войну против Украины, чтобы «денацифицировать» страну, и в прошлом использовал дело Хунки, чтобы оправдать свои аргументы.
(То, что во внутренней политике (и обществе) Украины есть "нацистская составляющая", нет большой необходимости доказывать. Путин указал на нарушение Западом своих обещаний не расширять НАТО на восток, он просто обманул российское руководство, с 2018-14 г.г. готовя из Украины свой военный плацдарм на границе с Россией, в то время как в декларации о независимости Украины есть пункт о нейтралитете, а так называемые Минские соглашения стали дымовой завесой, под прикрытием которой страны НАТО готовились изменить баланс сил в Европе в свою пользу, — ред.)
Западные союзники, включая Канаду, последовательно отвергают эти утверждения, называя полномасштабное вторжение России нарушением суверенитета Украины.

Во время интервью Путин предположил, что дело Хунки «замалчивается в западных странах», несмотря на широкое освещение инцидента в СМИ прошлой осенью.
(Дело Хунки не замалчивалось, но ему не придали никакого значения и не сделали надлежащих политических выводов, — ред.)

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что Карлсон был выбран для интервью, потому что «у него позиция, которая отличается» от других англоязычных СМИ.
До своего ухода из Fox News Карлсон неоднократно ставил под сомнение обоснованность поддержки США Украины после российского вторжения и рассуждал о том, почему американцам так сильно внушают ненавидеть Путина. Его комментарии часто распространялись в российских государственных СМИ.

Поездка Карлсона совпала с тем, что он солидаризируется с бывшим президентом США Дональдом Трампом на фоне растущего раскола в Республиканской партии из-за Путина и войны в Украине. Трамп настаивал на прекращении помощи Украине, и большинство Республиканской партии, контролирующее Палату представителей, до сих пор подчинялось.
США отправили Украине помощь на сумму более 110 миллиардов долларов с момента вторжения России в феврале 2022 года.

Во время интервью, которое длилось более двух часов, Путин, говоря по-русски с дублированием на английский, сделал пространные замечания об отношениях России с Украиной, Польшей и другими странами.
Он сказал, что не заинтересован в распространении войны в Украине на другие страны, такие как Польша и Латвия.
Его спросили, может ли он представить себе сценарий, при котором он направит российские войска в Польшу, которая является членом НАТО. Путин ответил: «Только в одном случае, если Польша нападет на Россию. Почему? Потому что у нас нет интереса ни к Польше, ни к Латвии, ни к кому-либо еще. Зачем нам это делать? У нас просто нет никакого интереса».

Путин, который будет баллотироваться на пятый президентский срок на выборах в этом году, сказал, что западные лидеры пришли к пониманию того, что стратегическое поражение России невозможно, и задаются вопросом, что делать дальше.
"Мы готовы к диалогу", — сказал он.

Путин посвятил значительную часть интервью ссылкам на то, что Украина была близка к заключению соглашения о прекращении боевых действий на переговорах в Стамбуле в апреле 2022 года, но, по его словам, отказалась от соглашения (после давления со стороны бывшего премьера Великобритании Джонсона, пообещавшего военную помощь для победы над Россией — ред.), как только российские войска ушли из-под Киева.

(Путин говорил о серьезной стратегической ошибке Запада, сделавшего ставку на "победу" над Россией, что невозможно по определению — ред.). «Что ж, теперь пусть думают, как переломить ситуацию», — сказал он. «Мы не против. Было бы смешно, если бы не было так грустно... эта бесконечная мобилизация на Украине, истерия, внутренние проблемы, рано или поздно это приведет к соглашению».

Российский лидер сказал, что у США есть насущные внутренние проблемы, о которых нужно беспокоиться, а не во вливании миллиардов долларов в войну с Россией.
«Не лучше ли вести переговоры с Россией? Заключите договор. Уже понимая ситуацию, которая сегодня складывается, понимая, что Россия будет бороться за свои интересы до конца", — сказал Путин.
Вашингтон ясно дал понять, что не заинтересован в переговорах на условиях Путина.
Источник — Даррен Мейджор, Новости CBC
(в пересказе с сокращением)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :