11 February 2024

Победа?..


Биньямин Нетаньяху за три десятилетия политического и политического руководства увенчал себя тремя коронами: «Мистер Оборона», «Мистер Экономика» и еще одна корона, 
«Мистер Беда», — пишет Zman.co.il.
После 7 октября и величайшей катастрофы, случившейся с Государством Израиль за семьдесят пять лет, первая корона наконец пала. После 9 февраля — первого падения кредитного рейтинга Израиля — упала вторая крона. С третьей короной трудно спорить: нет примера вождя, который своими руками за несколько месяцев уничтожил все следы собственного наследия, а вместе с ним и всей страны.

В отличие от Шивы в октябре, где Нетаньяху не несет единоличной ответственности (даже если он является главным ответственным), в отношении решения Moody's в пятницу вечером не только понизить кредитный рейтинг Израиля, но и его прогноз, Биньямин Нетаньяху является единственным виновником.

Фактически, доклад представляет собой широкое выражение недоверия к политике Нетаньяху и его назначениям — и, в частности, к назначению человека, который ничего не понимает в экономике и думает, что экономическое процветание Израиля зависит от помощи Бога и милости небес.

«Нетаньяху — это человек, который разрушил безопасность Государства Израиль, и со вчерашнего дня он также официально является человеком, который разрушил местную экономику», — пишет сегодня утром Мирев Арлозоров в «The Marker» .

«Трудно поверить, что всего менее двух лет назад, во время правления Беннета-Лапида, агентство Moody's объявило о повышении прогноза кредитного рейтинга Израиля со «стабильного» на «позитивный», — пишет Эран Хильдесхайм сегодня утром в газете Israel Times. . «Трудно не возмущаться тем фактом, что все предупредительные сигналы были включены задолго до войны. Нетаньяху их все проигнорировал. Все предупреждения рейтинговых агентств в отчетах, которые они опубликовали за последний год, тоже не помогли».

Реакция Нетаньяху на этот доклад была смущающей. "Понижение рейтинга не связано с экономикой, оно полностью связано с тем, что мы находимся в состоянии войны", — заявил он в пятницу вечером, что вызвало гнев его ультраортодоксальных партнеров, которые не считают, что это экономическая катастрофа для Государство Израиль — это контроль разума.

И это ничто по сравнению с бредовой реакцией министра финансов Бецалеля Смотрича, который нашел подходящее время для грубого обращения с профессионалами Moody's, которые на протяжении многих лет — и в последнее время – были в числе ярых поклонников израильской экономики, и не перестаньте отдавать ему должное - в буквальном смысле - даже когда будущее выглядит менее ярким:

«Заявление Moody's о понижении рейтинга не включает в себя серьезных экономических аргументов и является целиком политическим манифестом, основанным на пессимистическом и необоснованном геополитическом мировоззрении, которое отражает отсутствие уверенности в безопасности Израиля и национальной силе, а также, по-видимому, также неуверенность в правоте Израиля. своего пути перед лицом врагов».

«Нетаньягу отчасти прав», — заключает Ави Бар-Эли в «Маркере». «Понижение рейтинга не связано с экономикой, а связано лично с ней, и рейтинг снова повысится только после того, как Израиль выиграет его и назначит мессианского министра финансов, а не мгновением раньше».

Израильтянам сложно понять, как выглядит военная кампания в секторе Газа со стороны. Многие видят в картинах разрушений и количестве погибших признак победы – приближения к цели по ликвидации ХАМАС, обещанной главами государств. Другие видят в этом достойную месть за резню седьмого октября. Лишь немногие задаются вопросом, не преувеличили ли мы в рамках справедливой войны, как никакой другой.

Цифры говорят сами за себя: более 28 000 погибших палестинцев, около двух третей из которых — женщины и дети. Проблема этого заявления в том, что ЦАХАЛ считает каждого мужчину старше 17 лет террористом Хамаса .

Но даже если предположить, что это точные подсчеты, у нас все еще остается 18 000 ни в чем не повинных гражданских лиц. Для сравнения, в нынешней российско-украинской войне в боях на Украине за полтора года погибло около 11 тысяч мирных жителей.

Для сравнения, в нынешней российско-украинской войне за полтора года в боях на Украине погибло около 11 тысяч мирных жителей.

Нам необходимо отчитаться за эти цифры – на арене глобальной информации, в области дипломатии и перед международной системой правосудия. И на всех этих аренах мир теряет терпение – и даже самые сочувствующие друзья Израиля начинают двигаться тревожно.

В четверг президент США Джо Байден раскритиковал Израиль, заявив на пресс-конференции, что его реакция в секторе Газа на шиитские события в октябре была «чрезмерной». В Израиле во время своего шестого визита в регион накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил:
«Израиль и похищенные прошли через процесс дегуманизации, но это не лицензия на дегуманизацию других. Многие из погибших и их семьи не имеют отношения к Хамасу и 7 октября. Они как наши семьи – матери, родители и дети которые хотят жить нормальной жизнью. Мы не должны терять контакт с нашей человечностью».

В то время как Джо Файнер, заместитель главы администрации Байдена, выразил на прошлой неделе в закрытом разговоре с арабо-американскими лидерами сожаление администрации по поводу масштабов общественной поддержки, которую Соединенные Штаты оказали Израилю, в свете убийств и разрушений, которые Израиль совершает в Газа.
«Мы полностью осознаем тот факт, что допустили ошибки в нашей реакции на кризис с 7 октября», — сказал Файнер, согласно записи, опубликованной The New York Times.

Байден занимается своими собственными проблемами дома, и можно утверждать, что все это самобичевание проистекает из давления со стороны растущих голосов в Демократической партии с целью остановить боевые действия в секторе Газа. Но администрация Байдена не одинока. Похожие голоса звучат и от произраильских лидеров в Европе.

И это еще до того, как мы добрались до Международного Суда в Гааге, который примерно через две недели ожидает отчета Израиля, в котором ему придется подробно описать, что он сделал для предотвращения ущерба гражданскому населению, инфраструктуре в секторе Газа и заботе о полтора миллиона перемещенных лиц, которые сейчас живут в палатках в самом густонаселенном районе мира.
Рафах в прицеле
Эта густонаселенная территория — это, конечно же, Рафах, на юге сектора Газа, на границе с Египтом. Именно сюда ЦАХАЛ переселил всех жителей севера и центра сектора Газа, а в последние недели еще и из Хан-Юниса.

Теперь премьер-министр Биньямин Нетаньяху просит армию продолжить наземную операцию в Рафахе — и кто-то должен найти решение для полутора миллионов временно проживающих там жителей.

Сегодня вечером в интервью телеканалу ABC Нетаньяху заявил, что Израиль готовится атаковать Рафах, который он назвал «последним бастионом», и заявил, что «победа близка». "Мы собираемся сделать это, обеспечив при этом безопасный проход гражданскому населению, чтобы оно могло уйти", - сказал он, но не уточнил, куда именно должно направиться это население, учитывая полное разрушение на севере сектора Газа.

Однако Нетаньяху раскритиковал призывы в мире не въезжать в Рафах из-за большого количества тамошних граждан. «Те, кто говорит, что ни при каких обстоятельствах не следует входить в Рафах, на самом деле говорят, что нужно проиграть войну: «Оставьте Хамас там»», — сказал он.

Согласно сообщению «Wall Street Journal» в конце недели, египетские официальные лица предупредили, что военные действия в Рафахе приведут к приостановке мирного соглашения между Израилем и Египтом, особенно если эти действия приведут к притоку Палестинские беженцы в направлении Синая.

С другой стороны, ХАМАС через телеканал "Аль-Акса" распространил угрозу, согласно которой "нападение ЦАХАЛа на Рафах означает срыв переговоров по сделке по захвату заложников".
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :