11 February 2024

Пакистан. Выборы. Что дальше?..


Подумайте вот о чем: ведущая оппозиционная партия, популистская PTI, возглавляемая легендарной звездой крикета Имраном Ханом, была официально запрещена судом к участию в голосовании, — пишет Ryan Grim, The Intercept. Вместо этого ее кандидаты были вынуждены баллотироваться как независимые кандидаты. Кандидатам было запрещено использовать партийный символ PTI – крикетную биту – в избирательных бюллетенях, что является важным маркером в стране, где около 40 процентов населения не умеет читать. 

Сам Хан был заключен в тюрьму по сфабрикованным обвинениям и лишен права баллотироваться. Кандидатов, подавших заявку на участие в выборах, похищали, пытали и заставляли отказаться от участия. Как и новые, пришедшие им на смену. Практически все партийное руководство было брошено в тюрьму или сослано. Митинги подвергались нападениям и бомбардировкам; рядовые рабочие заключены в тюрьму и пропали без вести. Предвыборная агитация была практически невозможна, поскольку кандидатам приходилось скрываться.

В день выборов в четверг избирательные участки были произвольно изменены, а интернет и сотовая связь были отключены. Западные СМИ охарактеризовали гонку как свершившийся факт для кандидата, которого предпочитают военные Наваза Шарифа. И все еще.

И все еще. Пакистанские избиратели пришли в таком историческом количестве, что это застало военных врасплох. ISI — мощное разведывательное агентство Пакистана — было готово украсть равные выборы или подтолкнуть Шарифа к его неизбежной победе, но их захлестнуло цунами, приближения которого они не предвидели. Совершив серьезную ошибку, они позволили отдельным избирательным участкам опубликовать официальные результаты голосования, которые партии и телевещательные компании затем могли подвести сами.

Согласно этим передачам, которые смотрели миллионы людей, кандидаты от PTI (или «независимые») получили 137 мест по официальным подсчетам и находятся на пути к большинству (в Национальной ассамблее 342 места; 266 мест заполняются путем прямых выборов). ). Было еще 24 места, где было подсчитано 90 процентов голосов, и PTI лидировала. Это был явный обвал.

Затем вмешались военные, закрыли сайт избирательной комиссии и остановили подсчет голосов. Военные и полицейские силы хлынули на избирательные участки. Стали объявляться фантастические цифры, иногда просто меняющие итоги, так что победитель становился проигравшим. Военные были явно не готовы украсть столь громкую победу, а очевидность мошенничества заставила политиков Великобритании и США, включая даже Госдепартамент, осудить его.

Все это ставит Госдепартамент в сложное положение. Широко известно, что США не являются поклонниками Имрана Хана. США предпочитают работать напрямую с пакистанскими военными в целях сдерживания Китая. Хан давно заявлял, что хочет улучшения отношений с США, но мы отказываемся ему верить – наш предпочтительный подход заключался в том, чтобы выгнать его, привлечь более сговорчивых клиентов и пожать плечами, когда военные разрушили демократию в преддверии выборов. (США отрицают свою роль в его изгнании, но мы, как сообщает The Intercept, в значительной степени участвовали в этом.)

Сейчас этот подход потерпел неудачу. Поддерживаемый военными клиент оказался неспособен управлять своей страной, потеряв всякую веру пакистанского народа. Власти Пакистана, возможно, все еще смогут сформировать коалиционное правительство путем мошенничества и злоупотреблений, но это не значит, что они одержат победу. Пакистанский народ показал, что его больше нельзя сдерживать. Когда их воля, наконец, воплотится в реальную власть, это лишь вопрос времени. США могут отсрочить это, но не могут остановить.

На данный момент выбор Госдепартамента состоит в том, чтобы либо уважать волю пакистанского общества и найти способ работать с Ханом, либо отказаться от всех разговоров о демократии и установить полную военную диктатуру, без претензий даже на гражданскую диктатуру. гибридный вариант. Неясно, какой путь мы выберем, но давление со стороны Конгресса и довольно резкое заявление Госдепартамента позволяют предположить, что генералы, возможно, теряют благосклонность в Вашингтоне.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :