05 February 2024

Искусственный интеллект в Португалии


Согласно исследованию, проведенному Strand Partners по заказу AWS, искусственный интеллект (ИИ) может иметь экономический эффект в Португалии в размере 61 млрд евро, при этом 35% компаний уже внедрили эту технологию, — Новости Португалии.
Как сообщает Sapo news, документ "Unlocking Portugal's ambitions for artificial intelligence in the digital decade", выпущенный 1 февраля, является независимым исследованием Strand Partners по заказу Amazon Web Services (AWS).

В общих чертах в исследовании делается вывод, что 35 процентов компаний в Португалии уже внедрили технологию ИИ, что на 25 процентов больше, чем в 2022 году, — говорится в исследовании, добавляя, что если такие темпы внедрения искусственного интеллекта сохранятся, общий предполагаемый экономический эффект достигнет 61 миллиарда евро к 2030 году, другими словами, в течение шести лет.

Однако, чтобы воспользоваться потенциалом этой технологии, "Португалия должна решить три важнейшие проблемы: создание среды для инноваций; ликвидация разрыва в цифровых навыках в стране; и обеспечение доступа компаний всех размеров к новейшим технологиям», — говорится в документе.

Согласно исследованию, «с сентября 2022 года компании увеличили свои инвестиции в цифровые технологии на 61 процент», что на 10 процентных пунктов выше среднего показателя по Европе (51 процент).
Более трети (35 процентов) внедрили технологии искусственного интеллекта в прошлом году «по сравнению с 28 процентами в 2022 году, темп роста составил 25 процентов всего за один год».

С другой стороны, 87% компаний «слышали о технологиях искусственного интеллекта и 35% хорошо знают эту технологию», в то время как 71% говорят, что «трудности с наймом HR [отдела кадров] с хорошими цифровыми навыками сдерживают их рост — по сравнению со средним показателем по Европе в 44%».

Кроме того, "60 процентов граждан Португалии считают, что ИИ может стать ключом к решению глобальных проблем, таких как изменение климата", — говорится в исследовании.
"Положительное экономическое влияние ИИ на португальские компании очевидно: 70 процентов компаний, использующих ИИ, сообщают об увеличении доходов и производительности", однако использование ИИ и других цифровых технологий "в настоящее время сосредоточено в крупных компаниях (45 процентов по сравнению с 32 процентами МСП)", — говорится в документе.

Почти две трети (64%) португальских компаний считают, что ИИ "полностью или в значительной степени изменит их секторы", а 77% "говорят, что цифровые технологии играют важную или даже существенную роль в достижении их пятилетних целей роста".

Например, облачный ИИ среди португальских компаний "вырос до 27 процентов к 2023 году, при этом большинство компаний (81 процент) уже слышали об этой технологии, что немного ниже, чем в среднем по Европе — 85 процентов".

В период с 2017 по 2022 год AWS инвестирует «более 21 миллиарда евро в экономическое и цифровое будущее Европы.
"Португалия столкнулась с беспрецедентной возможностью", — сказала Сюзана Курич, новый руководитель AWS в Португалии и Испании.

Исследование основано на национальной выборке из 1 000 компаний и 1 000 граждан, данные собраны в 2023 году.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :