30 January 2024

Проснись, Северная Америка!..


Одна из тенденций, которая сегодня наблюдается в Мексике , — это значительный и ускоряющийся объем китайских инвестиций и их последствия для различных отраслей промышленности в Мексике.
Автомобильная промышленность – это лишь верхушка айсберга китайских инвестиций, приходящих в Мексику, и только за последние несколько месяцев мы стали свидетелями важных заявлений от китайских компаний в таких различных отраслях, как мебель, бытовая техника, солнечные электростанции, шины и строительное оборудование.

Всего несколько дней назад мы сообщали, что продажи китайских автомобилей в Мексике выросли на 63% в 2023 году и сейчас составляют почти 20% всех автомобилей, проданных в стране. Это действительно большое дело!
Также всего несколько дней назад другая китайская автомобильная компания объявила о крупных инвестициях в новый завод по производству электромобилей на севере Мексики.

Учитывая, что автомобили и автозапчасти составляют наибольший процент торговли USMCA и, возможно, являются самой большой историей успеха трансграничного сотрудничества и интеграции соглашения, мысль о таких значительных инвестициях и росте китайского бизнеса в Мексике должна стать серьезным и тревожным звонком.

До сих пор китайские инвестиции были в основном в сектор автозапчастей, но все указывает на то, что в скором времени в Мексику появятся автосборочные заводы. Учитывая скорость инвестиций и происходящий рост, следует рассмотреть несколько важных вопросов.

Как другие иностранные автомобильные компании с инвестициями в Северной Америке будут конкурировать с китайскими автомобильными компаниями? Начнут ли они закупать больше автозапчастей у недавно локализованных китайских компаний в Мексике, чтобы оставаться конкурентоспособными и нарушать свои текущие цепочки поставок?

В прошлом году мы стали свидетелями ожесточенной забастовки между UAW и «большой тройкой» американских автопроизводителей, которая закончилась значительным повышением заработной платы и льгот для рабочих. Как эти компании, имеющие заводы в США и Канаде, будут конкурировать с китайскими автомобилями, производимыми в Мексике?

Только на этой неделе Илон Маск, генеральный директор Tesla, заявил во время ежеквартального отчета о доходах компании, что «если не будут установлены торговые барьеры, китайские компании, производящие электромобили, в значительной степени уничтожат большинство других автомобильных компаний в мире».

Как отреагируют политики в США, Канаде и Мексике? Будут ли США рассматривать вопрос о разрыве или изменении соглашения о свободной торговле USMCA, чтобы повысить тарифы на китайские автомобили, произведенные в Мексике, чтобы защитить американские и канадские рабочие места UAW? Разрешат ли США и Канаде беспошлинный ввоз китайских автомобилей, произведенных в Мексике? Попытается ли Мексика каким-то образом найти способ угодить как китайским автомобильным компаниям, так и американо-канадским политикам?

Мексика нуждается в создании рабочих мест и инвестициях, но наивно полагать, что такие значительные китайские инвестиции не вызовут серьезных проблем в отношениях между Мексикой и США и Канадой в будущем.

Руководство USMCA не может допустить, чтобы вопрос китайских инвестиций в Мексику отбросил назад или отменил торговое соглашение, которое принесло так много пользы Северной Америке за последние три десятилетия.

Если политики из всех трех стран не займутся этим вопросом, причем быстро, трудно представить, что он не вызовет серьезных проблем в торговле и в конечном итоге не станет серьезной политической проблемой позже в этом году.

Нам нужно, чтобы наше лидерство было сосредоточено на том, чтобы сделать североамериканское сотрудничество более сильным и всеобъемлющим, а не отвлеченным и ослабленным из-за перебоев с китайскими инвестициями. Понятно, что сейчас в регионе есть много других важных проблем, но эта слишком важна, чтобы ее игнорировать. Проснись, Северная Америка!
Трэвис Бембенек, Mexico News Daily
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :