26 January 2024

Водород? Водород!.. Водород нужен как воздух


После того, как Дени Бриер помог открыть первое в мире месторождение природного водорода в Западной Африке, что положило начало поискам скрытого газа по всему миру, Дени Бриер надеется, что его следующий прорыв произойдет в Канаде, — CBCNews. 
Бриер — петрофизик и вице-президент расположенной в Калгари компании Chapman Hydrogen and Petroleum Engineering, которая планирует этим летом начать испытания и бурение в северном Онтарио в надежде найти достаточное количество водорода под землей для добычи и сбыта газа. 

Долгое время никто даже не искал водород — не верили в существование природных месторождений, потому что элемент был слишком мал, да и спроса на газ не было. Это значительно изменилось. 

Многие эксперты сейчас рассматривают водород как необходимое топливо, помогающее декарбонизировать мировую экономику, поскольку он не производит углекислый газ при использовании в качестве топлива или в промышленных процессах. В некоторых частях мира, включая Испанию, Германию, Австралию и США, сейчас наблюдается своего рода золотая лихорадка. 
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :