19 January 2024

Свое чужое. Было ваше - стало наше


В главе Торы "Бо" рассказывается, как незадолго до последней из десяти Казней египетских фараон решил было отпустить евреев "послужить их Б-гу", но залогом их возвращения повелел, чтобы свой скот они оставили на месте. На что Моше ему заявил, что, мол, ты еще и из своего отправишь с нами для приношения Г-споду, а уж из нашего-то здесь "и копыта не останется"...

Конечно, жалко обрывать пересказ этого захватывающего диалога на таком драматическом месте. Но попробуем сфокусировать интерес на духовной подоплеке такой вот "дерзости" Моисея, который обычно чтит протокол и обращается к фараону с приличествующим царю уважением. Почему же в данном случае он не просто настаивает на том, чтобы евреи вышли из Египта со всем имуществом, но и требует, чтобы фараон тоже "поучаствовал"?

Исход из Египта был шагом к получению Торы на горе Синай. А Дарование Торы наделило еврейский народ особой миссией во вселенной, от исполнения которой зависит достижение цели ее сотворения. Сам же Египет (во главе с фараоном) был олицетворением силы и мощи тогдашнего мира.

Требование Моше соответствует идее о том, что для исполнения своей задачи – для служения Творцу и одухотворения материальности – евреи иногда могут использовать не только свой собственный, специфически еврейский духовный арсенал, но и то полезное, что может предоставить им этот мир. Ведь и в самой Торе перечень заповедей предваряется рассказом о сотворении мира и об истории человечества.

Мы воздействуем на физическую природу мирозданья, исполняя мицвот – заповеди, сформулированные в Торе. Это наш духовный ресурс. Но его можно задействовать с большей эффективностью, если использовать позитивные ресурсы самого мира: открытия науки, достижения технологии, уроки истории и т.. Все это вместе будет способствовать раскрытию присутствия Творца в мироздании и превращению этого мира в жилище Всевышнего.
Р-н Эли Коган
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :