10 January 2024

Индия может стать страной-открытием 2024 года


У Китая появился мощный конкурент, растущая экономика которого выигрывает за счет меньшего уровня геополитических рисков.
В Дели заявляют, что не являются частью Запада и в то же время не готовы проводить антизападную политику.
Индия, которая в начале этого года обогнала Китай и стала самой густонаселенной страной в мире, в 2024-м может стать еще и наиболее привлекательным местом на планете для ведения бизнеса. Рассчитывать на более широкое привлечение глобальных инвестиций как в финансовый сектор, так и в промышленное производство ей позволяет сочетание политической стабильности и высокого потенциала внутреннего роста.

Примечательно, что в числе причин падения популярности КНР все чаще называются не только замедление темпов роста китайской экономики и демографические проблемы (речь о сокращении численности населения и его старении), но и опасения, связанные с возможным силовым решением тайваньского вопроса, которое повлечет за собой вооруженное противостояние Китая и США. По оценке агентства Bloomberg, война за Тайвань может сократить мировой ВВП на 10%.

По итогам завершившегося года экономический рост Индии заметно выделялся на довольно вялом общемировом фоне. Например, капитализация компаний, акции которых торгуются на индийских биржах, превысила $4 трлн, вплотную подобравшись к показателям Гонконга, считающегося одной из главных финансовых столиц мира.

Теперь Индия занимает пятое место по величине фондового рынка, причем прирост в $1 трлн был достигнут менее чем за три года. «Ключевые фондовые индексы Индии, уже торгующиеся на рекордно высоких уровнях, в 2023 году выросли более чем на 13% и готовятся к беспрецедентному восьмому подряд году роста. Напротив, ключевой показатель акций Гонконга упал на 17%, а общая стоимость рынка снизилась до менее чем $4,7 трлн», — отмечает Bloomberg.

В минувшем году иностранные инвесторы купили индийские акции на общую сумму более $15 млрд, в то время как национальные фонды вложили более $20 млрд. Эта институциональная поддержка была дополнена бумом розничной торговли после пандемии. В целом Индия переходит от экономики, ориентированной на потребление, к модели развития, основанной еще и на инвестициях.

Говоря о развитии экономических отношений Индии и России, вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров недавно сообщил, что товарооборот между двумя странами по итогам 2023 года вышел на рекордный показатель, превышающий $50 млрд. Стоит отметить, что заметная роль в этом принадлежит Санкт-Петербургу — его товарооборот с Индией вырос в три раза за девять месяцев 2023 года, почти до $5,3 млрд. При этом фактором роста послужило значительное увеличение поставок из России минеральных удобрений. В итоге Индия заняла второе место среди торговых партнеров Петербурга. Такие данные 28 декабря опубликовала пресс-служба Смольного по итогам встречи губернатора Северной столицы Александра Беглова с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Индия, которая в свое время стала прародителем Движения неприсоединения, по-прежнему стремится проводить сбалансированную внешнюю политику, избегая участия в противостоящих друг другу военных блоках. Как заявил в минувший четверг Субраманьям Джайшанкар, «Индия не является западной страной и в то же время не является антизападной страной, она стремится развивать отношения с разными государствами мира». Министр отметил, что Дели может иметь одинаково прочные связи как с Вашингтоном, так и с Москвой, исходя из своих национальных интересов. И хотя Индия входит в состав БРИКС, «Запад является важнейшим партнером, будь то инвестиции, туризм или мобильность», — приводит слова Джайшанкара газета Economic Times, которую цитирует ТАСС.

Что касается влияния западных санкций, направленных на «экономическую изоляцию» РФ, то в минувшем году много говорилось о проблемах расчетами за российскую нефть в индийских рупиях, а также о попытках помешать танкерам доставлять сырье на индийские нефтеперерабатывающие заводы. Однако в Дели заявляют об отсутствии проблем с оплатой российской нефти.

Как подчеркнул на прошлой неделе министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, у него нет никаких сведений относительно остановки поставок из-за проблем с оплатой нефти из РФ. Напротив, по его словам, импорт из России в настоящее время составляет 1,5 млн баррелей в сутки. Министр также уточнил, что Индия покупает большую часть российской нефти за дирхамы ОАЭ.

В свою очередь, посол России в Индии Денис Алипов на конференции клуба «Валдай» и фонда Вивекананды в минувший понедельник отметил, что Москва и Дели совместно ищут пути решения проблем, имеющихся во взаимной торговле. «На данный момент главной целью является изучение способов использования нынешнего выигрышного момента для выработки новых механизмов в рамках появляющихся возможностей сотрудничества и достижения нового уровня двусторонних связей, — приводит слова посла ТАСС. — Мы нацелены на диверсификацию двусторонней торговли и исправление ее дисбалансов, которые велики. Необходимо создание благоприятных условий в области взаиморасчетов, платежных систем, страхования, логистики и деловых связей, приглашение индийских частных компаний исследовать российский рынок, а также использовать его потенциал».
Михаил Макаров
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :