15 December 2023

Очередной вояж Зеленского в США


Джо Байден неспроста пригласил Владимира Зеленского посетить Вашингтон именно сейчас. Время играет против тех, кто привёл Байдена в Белый дом.
Зеленский должен был выступить с убедительной речью перед парламентариями из обеих палат. От них зависит формирование бюджета на 2024 год, из которого правительство намеревалось финансировать нынешнее руководство Украины. Выступить с речью следовало не только сейчас – до рождественских каникул, но и настолько убедительно, чтобы обе палаты быстро и в желаемом объёме удовлетворили запросы Джо Байдена на продолжение кровавой авантюры.

Считалось, что Зеленский неплохой актёр и вокруг него PR-специалисты высшего класса. Выяснилось, что это не так. Изначально было или что-то случилось накануне визита – уже не важно. Важен результат.

Зеленский приехал за деньгами – это все понимали, да и сам визитёр не особо скрывал. На кону был $61 млрд., возвращаться пришлось с $200 млн – именно на столько было обещано Белым домом изъять боеприпасов и техники из арсеналов армии США. И это, как разъяснила администрация Байдена, может быть предпоследним пакетом военной помощи Киеву. 

Так провалить важнейший визит к главному спонсору, да ещё и в критический момент СВО – на такой результат надо было старательно поработать. Зеленский и его окружение справились, провалив всё, что только возможно было провалить.

12 декабря Зеленский выступил на закрытой встрече с сенаторами, провёл переговоры наедине с председателем палаты представителей Майком Джонсоном – ключевой фигурой по вопросу продолжения финансирования Киева. Встреча с парламентариями была настолько плохой, что часть из них минут 10 спустя покинули мероприятие и рассказали журналистам о своём крайнем разочаровании. 

Влиятельное издание The Wall Street Journal констатировало: «Выступление Зеленского в конгрессе состоялось на фоне разногласий о дальнейшей помощи Киеву, тогда как военные действия украинской армии зашли в тупик, а всё большая часть сенаторов начинают скептически относиться к дальнейшей помощи Киеву». По оценкам экспертов издания, ВСУ до 2025 года понадобится копить силы для нового «контрнаступа».

Зеленский проговорил набор пропагандистских клише, что разозлило не только республиканцев, но и демократов. Сенатор Эрик Шмитт так охарактеризовал спич украинского гостя: «Это всё тот же старый хлам».

Джонсон высказался в том же духе: «Нам нужна чёткая формулировка стратегии, которая позволит Украине победить, и пока ответы были недостаточны: они не предоставили нам ясности и деталей, о которых мы просили снова и снова».

В тот же день украинского протеже принял президент США. Байден жаловался Зеленскому на конгрессменов, Зеленский ему жаловался на Путина. Оба давили на жалость, прося денег у парламента США, который ждал внятных обоснований целевого использования. 

Республиканцы желали согласия демократов на финансирование укрепления границы, чтобы пресечь поток нелегалов с юго-запада. Без этого противники Байдена не соглашались одобрить финансирование украинской авантюры даже в минимальных объёмах. Демпартия сопротивлялась, так как мигранты составляют значительную часть их электората. При этом обе партии достигли согласия в необходимости отдельно и приоритетно рассматривать поддержку Израиля. 

Кроме того, республиканцы давно ставили вопрос по аудиту уже потраченных средств американских налогоплательщиков. Байден и парламентская фракция демократов эту инициативу блокировали. Зеленский не очень убедительно попытался заверить, что в борьбе с коррупцией уже есть прогресс, и не время сейчас считать деньги – надо думать о высоком, о спасении всего мира от идущих русских. 

Джонсон по итогам заявил прессе, что ясности с расходованием денег на украинский прожект Байдена нет, профит США от украинской авантюры не очевиден, Байден запрашивает много миллиардов на Украину и президента при этом не беспокоит дырявая южная граница. 

В свою очередь помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил прессе: «Президент Байден говорил, что он готов к переговорам для достижения двухпартийной договоренности по юго-западной границе и выступал в их поддержку. Но президент Байден также говорил, что его администрация не готова просто принять ультимативные требования, пока помощь Украине удерживается в заложниках».

Салливан дал понять: нынешний президент США считает свои внешнеполитические амбиции выше национальных интересов. И это ещё один козырь для противников Байдена, готовых простить ему даже деменцию, но не такое отношение к собственной стране, когда речь идёт о базовых признаках государства – территории и её границах.

Импичмент Байдену получил новый импульс. Тоже итог визита Зеленского.

Сам же визитёр не смог удержаться от лжи. Политикам США он жаловался на невозможность эффективно противостоять российской СВО, а в СМИ заявлял прямо противоположное.

«Я думаю, самое важное, чтобы понять, что происходит, – это то, что Россия не заняла ни одного поселка, ни одного украинского поселка в течение этого года», – заявил Зеленский в эфире Fox News.

Журналисты моментально уличили Зеленского в дезинформации, приведя целый список таких населённых пунктов, включая «фортецию Бахмут». Армия России очень кстати 12 декабря освободила от ВСУ знаковый райцентр – Марьинку в ДНР. Об этом сообщили и украинские, и западные СМИ. В Марьинке, как и в Авдеевке украинская армия почти девять лет строила мощнейшие укрепления, при этом ежедневно обстреливая Донецк.

На том же телеканале выступили сенаторы, прокомментировавшие украинскую авантюру Байдена в свете проблемы на границе с Мексикой. Сенатор Рон Джонсон прямо заявил, что Украине не победить Россию в СВО, что продолжение боевых действий лишь умножает гибель украинцев и надо садиться за стол переговоров, а не продолжать финансировать это гиблое дело.

Сенатор-республиканец Джей Ди Вэнс в эфире Fox News назвал визит Зеленского в США «позорным фарсом». Его коллега-однопартиец Том Тиллис саркастически напомнил об украинской коррупции, процветающей на деньги налогоплательщиков США. На других телеканалах с оценками было аналогично, хотя и менее резко. 

Очень некстати в это же время из Киева пришли новости о расформировании департамента Минобороны Украины, закупившего в 2022 году испорченные сухпайки для ВСУ. В официальном сообщении министерства на следующий день упоминались «коррупционные риски», но не упоминался уличённый в таких коррупционных преступлениях во время СВО министр (уже бывший) Алексей Резников. 

Зеленский также провёл переговоры с главой Пентагона, выступил в Университете обороны США и перед американскими производителями вооружений. Согласно сообщениям прессы, и от этого практический выход был нулевым. 

Дежурных заверений помогать «столько, сколько потребуется» Зеленский уже не слышал. Оценивая итоги визита в США, он сообщил о полученных «позитивных сигналах». 

Нынешнее руководство Украины уповает на США уже из отчаяния. Несомненно, небольшие порции военной помощи обретут и ВСУ, и украинские чиновники, давно получающие зарплаты с западных подачек.

Надежды на Евросоюз тоже невелики. Еврокомиссия обманула и граждан ЕС, и Киев обещаниями поставить миллион снарядов и десятки миллиардов финансовой помощи. 

Пустословие западных политиков разбивается о факты. По-прежнему слышатся лживые заявления о якобы реалистичной перспективе членства Украины в ЕС и тем более в НАТО. Однако и генсек альянса Йенс Столтенберг, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен неспроста избегают конкретики даже по срокам. Все прекрасно понимают, сколько сот миллиардов только на начальном этапе придётся влить в разорённую коррупцией и бездарной политикой постсоветскую лимитрофию. 

Об отсутствии реальных намерений косвенно говорят поступки. Еврокомиссия разблокирует выделение Венгрии 10 млрд евро с полным пониманием того, что от официального Будапешта зависит принятие многих решений по поддержке режима Зеленского, не говоря уж о голосовании по членству в НАТО и ЕС.

Таким образом, перспективы у нынешнего украинского руководства самые мрачные. Сил и средств продолжать СВО нет. Переговоры с Россией сможет вести уже новое руководство Украины, более адекватное и наученное горьким опытом. Однако такое развитие событий зависит от многих факторов, главный из которых – наличие Украины как государства в планах Москвы. 
Петр Дмитриев
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :