16 December 2023

Трен Майя. Путешествие в Канкун


Мексика хочет еще больше облегчить посещение полуострова Юкатан с помощью новой железной дороги, первый участок которой только что официально открылся для эксплуатации, хотя многие протестовали против его строительства из-за опасений экологической катастрофы.
Вчера Трен Майя отправился в свое первое 495-мильное путешествие из Кампече в Канкун, популярное место отдыха, которое в прошлом году посетили более 5 миллионов американцев. 
Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который возлагает надежды на переизбрание, полагаясь на завершение этого и других инфраструктурных проектов, говорит, что остальная часть 950-мильной петли железной дороги вокруг джунглей, городов в колониальном стиле и археологических памятников начнет работать в феврале. 

Как только проект заработает на полную мощность, ожидается, что поезд значительно улучшит туристическую мобильность, что, в свою очередь, создаст почти миллион рабочих мест в регионе к 2030 году и удвоит экономический рост в прилегающих к железной дороге регионах, по оценкам ООН в 2020 году. 

Какой ценой? Правительство Мексики выделило на  Трен Майя около 29 миллиардов долларов (в три раза больше, чем 7,5 миллиардов долларов первоначально). Экологи утверждают, что придется заплатить высокую цену, особенно с учетом того, что сроки реализации проекта были сокращены с 15 до пяти лет: пути проходят над сотовыми подземными пещерами, что вызывает опасения, что железнодорожная линия загрязнит жизненно важные подземные пресные воды или даже обрушит их.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :