16 May 2023

Что делать, когда не дует ветер и не светит солнце?


Если бы десять лет назад британцам сказали, что энергия ветра будет генерировать больше электроэнергии, чем газ, мало кто этому поверил бы. Недоверие, технологический туман и сопротивление значительной части британского истеблишмента затуманили картину, - The Telegraph.
Ветряные электростанции Великобритании достигли 32,4% от общего объема поставок электроэнергии за первые три месяца года. Газ упал до 31,7%. В апреле компания Solar установила собственный сезонный рекорд. National Grid заявила, что в прошлом месяце 46 процентов всей электроэнергии Великобритании было получено из возобновляемых источников энергии. Это вытесняет сжиженный природный газ (СПГ), импортируемый из США и Катара.

Все идет нормально. Великобритания смогла добавить ветряную и солнечную энергию к существующей инфраструктуре и сети, разработанной для ископаемого топлива, без сбоя системы. 
В Великобритании в настоящее время используется 43 гигаватт (ГВт) возобновляемой мощности, а в ближайшее время эта цифра приблизится к 130 ГВт, если предположить, что амбициям Великобритании не помешают бюрократия, выдающая разрешения, и глобальный дефицит турбин и солнечных батарей.

Комитет по изменению климата хочет, чтобы к 2035 году только оффшорная ветровая энергия составляла 65 ГВт, а гигантские новые турбины, развертываемые в ветряных коридорах Северного моря, почти вдвое превышают коэффициент мощности (выход энергии) ранних разработок.

Возобновляемые источники энергии будут все больше вытеснять газ и время от времени перегружать энергосистему избыточной мощностью, как это уже происходит в Шотландии.

Но если стихнет ветер? Решением по умолчанию является продолжение транспортировки газа из Северного моря или импорт СПГ точно также, как мы это делаем сегодня, но в меньших объемах.
Американская компания NET Power уже разрабатывает первую в Великобритании газовую установку с нулевым уровнем выбросов для кластера Teesside Carbon, разработанную британским изобретателем Родни Алламом.

Так что да, мы все еще можем рассчитывать на газ, когда не дует ветер и не светит солнце. Это влечет за собой затраты на содержание газовых установок в режиме ожидания. Для этого может потребоваться государственная субсидия. Но это может быть сделано.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :