14 May 2023

Гуманитарный кризис на границе Мексики и США


Ситуация обострилась на фоне ужесточения миграционной политики со стороны Вашингтона. В настоящее время в Мексике в приграничных с США городах собрались около 30 тысяч мигрантов.
На границе Мексики и США усугубился гуманитарный кризис из-за наплыва мигрантов. Там скопились тысячи людей, которые ждут очереди на собеседование о предоставлении убежища.

Ситуация обострилась на фоне ужесточения миграционной политики со стороны Вашингтона. После отмены 42-й статьи, которая позволяла американским властям массово высылать беженцев на фоне пандемии, мигранты надеялись на смягчение условий въезда, но вышло наоборот, отмечает корреспондент ABC News Уилл Карр:

«Неопределенность и путаница сейчас на границе с Мексикой после отмены 42-й статьи, которая давала право властям быстро высылать мигрантов из-за угрозы коронавируса. Сейчас здесь собралось очень много людей, которые планируют просить убежища в США. В Матаморосе 1,5 тысячи человек живут в палатках в ужасных условиях. Палатки из брезента и веток, вокруг груды мусора. По другую сторону реки дежурит Национальная гвардия США. Большинство мигрантов утверждают, что ждут здесь записи на собеседование по вопросу предоставления убежища. Теперь они должны записываться туда через приложение CBP Оne, но у них по-прежнему возникают проблемы с его использованием. Те, кому все же удалось пройти через границу, говорят, что это было ужасно. Однако власти утверждают, что всплеск мигрантов пока не был таким резким, как многие предполагали. По официальной информации, на этой неделе границу пересекают рекордные 10 тысяч мигрантов в день. Только в четверг в приграничный с Мексикой город Эль-Пасо прибыли 1800 человек».

Мигрантам грозит депортация, если они прибывают в США через Мексику из третьих стран и до этого не попытались попросить убежища в Мексике. Депортация означает запрет на въезд в США сроком на пять лет. Власти вернулись к допандемийным миграционным нормам, которые еще больше усложняют положение беженцев, комментирует журналист BBC Mundo (СМИ заблокировано в России) Анхель Бермудес:

«Американское правительство уверяло, что новые меры направлены на повышение уровня безопасности на границе, ограничение нелегальной миграции и создание безопасных и скоординированных процессов для тех, кто бежит от гуманитарного кризиса. На практике же они означают более строгий контроль за беженцами, которые пытаются нелегально пересечь сухопутную границу. С отменой 42-й статьи страна вернется к применению 8-го раздела — нормы, которая существовала до пандемии. Согласно ей, тех, кто пытается нелегально попасть на территорию страны, не только вышлют, но еще и запретят въезд в США минимум на пять лет. Кроме того, если мигрант будет задержан при повторной попытке нелегального пересечения границы, против него могут возбудить уголовное дело. Из-за чего его шансы вновь попасть на территорию США в будущем будут сильно снижены».

По другую сторону границы, в Мексике, мигрантов ждут новые трудности. Страна приостановила действие разрешений, позволяющих совершать через нее транзит в США. Кризис также усугубляется сильной грозой, из-за которой затопило палатки беженцев.

По данным The Washington Post, в настоящее время в Мексике в приграничных с США городах собрались около 30 тысяч мигрантов. Для обеспечения порядка в этих районах развернуты армейские подразделения.
Текст: Business FM
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :