25 May 2023

Жители Китая массово сканируют ладони


Не отсканировал ладонь — не сел в автобус или не попал в больницу. В Китае набирает обороты сомнительная технология идентификации.
Крупная китайская технокомпания Tencent (владелец соцсети WeChat) начала внедрять новую систему распознавания личностей. Раньше жителей КНР определяли по лицам, теперь их идентифицировать будут по ладоням.

Пользователю достаточно авторизоваться в WeChat и добавить на портал данные о своих ладонях с помощью специального сканера. Такие устройства уже размещены в некоторых городах Китая, ожидается, что скоро они будут установлены почти по всей стране.

Механизм считывает расположение вен, рисунок на пальцах, размеры пальцев и кистей, а также рисунки на ладони. У каждого человека эти детали уникальны, поэтому вероятность ложного считывания практически нулевая.

Сканер работает даже при плохом освещении и способен отсканировать ладонь человека любого возраста. С течением времени рисунок на ладони и размер пальцев у человека меняется  — сканер будет считывать эти небольшие изменения и заносить в базу данных. Так пользователю не придется повторно регистрировать свою ладонь. К датчику не нужно прикасаться, он работает на расстоянии, чтобы люди не передавали друг другу различные болезни.

Зачем это нужно
Турникеты от Tencent будут расположены везде: от остановок общественного транспорта до школ и больниц. Сканеры ладоней будут использовать для оплаты проездного, входа в учебное учреждение, концертные залы, офисы и прочие заведения.

Система уже запущена, однако она не сильно распространена и находится на начальном этапе. Сейчас жители Китая вынуждены сканировать свои ладони, чтобы иметь доступ к посещаемым местам. Более 900 млн жителей Китая пользуются платежной системой WePay от Tencent — она работает почти в каждом магазине страны. Бесконтактная оплата по ладоням может стать отличным нововведением.

Сканирование ладоней во всем лучше системы распознания лиц. Во-первых, люди не склонны размещать в соцсетях снимки своих ладоней, соответственно, станет меньше утечек данных. Во-вторых, люди делают операции на лицах чаще, чем на ладонях, поэтому новая система будет работать бесперебойно.

С другой стороны, злоумышленники смогут фотографировать руки у прохожих, чтобы подделывать отпечатки ладоней. Безобидное размахивание руками может стать опасным жестом. В отличие от банковской карты, человек не может поменять свою ладонь только потому, что кто-то украл их данные.

В США есть похожая технология. Ее разработала Amazon, а называется она Amazon One. Работает американская система точно так же, но устанавливает турникеты только в рестораны для быстрой оплаты счетов.

В марте 2023 года сеть ресторанов Panera Bread заявила, что к концу года 20 точек сети получат поддержку Amazon One. Сканирование ладоней в США не приняли тепло — до сих пор идут споры о гуманности такого подхода.
Автор: Никита Лактюшин
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :